Пушкин возглавил рейтинг популярных авторов-классиков для юных читателей

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Рейтинг самых популярных писателей, ориентированных на юных читателей, среди авторов-классиков возглавил Александр Пушкин, лидером среди представителей современной литературы стал Андрей Усачев, сообщает в пятницу сервис электронных книг "Литрес", который составил рейтинг на основе анализа предпочтений пользователей за последний год.

"Среди отечественных и зарубежных классиков на первом месте — автор знаменитых сказок, составляющих культурный код нашей страны, великий русский писатель Александр Пушкин. Далее идет датчанин Ганс Христиан Андерсен, подаривший миру такие культовые волшебные истории, как "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Снежная королева" и "Русалочка", - говорится в сообщении.

В пятерку лидеров в этой категории также вошли писательницы Луиза Мэй Олкотт, Туве Янссон и Астрид Линдгрен, в топ-10 - Льюис Кэрролл, Кир Булычев, Александр Волков, Элинор Портер и Антуан де Сент-Экзюпери.

Среди современных авторов лидирует писатель, поэт и драматург Андрей Усачев, по книгам которого сняты мультфильмы: "Ку! Кин-дза-дза", "Коровка", "Приключения в Изумрудном Городе" и другие. За год пользователи скачали его произведения более 57 тыс. раз, отметили в сервисе. На втором месте - британский автор Холли Вебб, на третьем - писатель-фантаст Дмитрий Емец. Представители российской детской прозы замыкают пятерку лидеров, это автор серии "Часодеи" Наталья Щерба и создательница фантастической повести о школьниках "К доске пойдет… Василькин!" Виктория Ледерман. В топ-10 также оказались Джоан Роулинг, Корнелия Функе, Диана Уинн Джонс, Черстин Лундберг Хан и Наринэ Абгарян.

"Самой востребованной книгой у россиян стала сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", - говорится в сообщении. Следом идут аудиоверсия бестселлера "Поллианна" Элинор Портер, рассказ Ивана Тургенева "Муму". Четвертую строчку заняла аудиокнига "Часовая башня" из цикла "Часодеи" Натальи Щерба. Сразу за ней расположились "Сказки" Александра Пушкина в аудиоформате. В топ-10 также вошли электронные книги "Маленькие мужчины" Луизы Мэй Олкотт, "Зов Атлантиды" Йона Колфера, "Пегас, лев и кентавр" Дмитрия Емца и аудиоверсии произведений "Алиса в Стране чудес", "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла и "Толстой детям" Льва Толстого.

Книжний сервис также сообщает, что издательская платформа для независимых авторов "Литрес: Самиздат" запустила ежегодный конкурс детской и подростковой книги. Он приурочен к началу Всероссийской недели детской книги и проходит с 24 марта по 24 июня 2022 года. В конкурсе пять основных номинаций и одна специальная: #Неткибербуллингу, в рамках которой эксперты определят лучшего автора произведения о детях, которые сталкивались с агрессией в сети. Победители будут названы в середине августа.