От гномов до средневековых легенд. Книги для семейного чтения

Вечер выходного дня — прекрасное время для того, чтобы собраться всей семьей, почитать и обсудить прочитанное. По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают читателям mos.ru о детских книгах, в которые будет интересно заглянуть и родителям. Анастасия Ванягина и Яков Завьялов из библиотеки № 129 выбрали из ее собрания пять произведений, проверенных юными читателями и их родителями.

От гномов до средневековых легенд. Книги для семейного чтения
© Mos.ru

Для малышей

«Полынный слон» Тамары Михеевой

Главный герой Никита — озорной и любопытный мальчик с отличным воображением. Он видит дельфинов в небе, слушает Шопена, мечтает стать каратистом, борется с дневным сном и ведет разговоры с Луной. У Никиты трогательные отношения с родителями и маленькой сестренкой, а еще у него есть друзья — полынный слон Джагги и верный пес Крендель, которые никогда не дают ему заскучать.

«Полынный слон» — книга про ежедневные открытия, которыми сопровождается наше взросление. На первый взгляд, она кажется простой, однако в ней поднимаются вопросы, на которые не каждый взрослый может сходу найти ответ. Мамам, папам, бабушкам и дедушкам она понравится не меньше, чем малышам.

«Изюмка и гном» Агнеш Балинт

Венгерская писательница Агнеш Балинт придумала двоих друзей — крошечного гномика с серьезным именем Гном Гномыч и непоседливого зеленого поросенка Изюмку. Мудрый гном приютил поросенка, от которого в силу его маленького роста и худобы отказался хозяин, и заменил ему семью.

Так начались их совместные приключения, описанные в коротких рассказах. Изюмка постепенно познает мир, в котором живет его новый друг, и знакомится с другими его удивительными обитателями — Мышкой, зайчонком Филипкой, дядюшкой Вороном и другими.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Для ребят постарше

«Хворые истории. От чумы до коронавируса» Госи Кулик и Томека Жарнецкого

Эта книга поможет ответить на вопросы, которые в последнее время дети часто задают родителям. Польские исследователи Гося Кулик и Томек Жарнецкий рассказывают о 15 бактериях и вирусах, вызывающих болезни, которые в разные периоды истории охватывали мир.

Не нужно воспринимать книгу как сборник страшилок, скорее, это чтение жизнеутверждающее. Все герои изучены, найдены способы лечения болезней и их предупреждения. В «Хворых историях» можно найти информацию о том, как боролись с эпидемиями наши предки, о знаменитых врачах, биологах, вирусологах, которые изучали болезни и двигали науку вперед.

Для подростков

«Евгений Онегин. Графический путеводитель» Алексея Олейникова

Автор этой книги — журналист и учитель литературы. На личном опыте Алексей Олейников знает, как тяжело бывает современным детям искренне полюбить бессмертное произведение классика. Поэтому перед нами не пересказ романа и не скучное учебное пособие, а настоящий путеводитель по энциклопедии русской жизни.

В нем есть и подробный разбор письма Татьяны, и экскурс в мужское образование XVIII века, и даже описание старинных гаданий. С каждой страницей слова, поступки и чувства героев становятся понятнее. Еще больше приблизиться к ним помогают иллюстрации Натальи Яскиной — она изобразила героев «Евгения Онегина» в стиле комиксов, знакомом и понятном подросткам.

«Мирелла» Флор Веско

Современная французская писательница Флор Веско отправляет читателей в увлекательное, но опасное путешествие. Ее книга — свежий интересный взгляд на средневековую легенду о Крысолове, который однажды появился в немецком городе Гамельне, чтобы вывести из него крыс. После его ухода город наполнился слезами: за Крысоловом из Гамельна ушли все дети.

По сюжету книги Флор Веско в средневековом Гамельне живет девушка-сирота — рыжеволосая Мирелла. Чуткая и добрая, она помогает всем, кто в этом нуждается, при этом легко может проявить характер и противостоять ударам судьбы, которых на ее долю выпадает предостаточно. Город охвачен чумой, по нему снуют полчища крыс. Неожиданно в Гамельне появляется загадочный незнакомец. Именно в это время Мирелла открывает в себе необычный дар, который поможет не только ей.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».