Детскую республиканскую больницу Карелии оборудовали интегрированными операционными

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 марта. /ТАСС/. Современные интегрированные операционные оборудовали в Детской республиканской больнице (ДРБ) Карелии. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе правительства региона.

"В распоряжении специалистов - оборудование последней генерации, какая есть в мире, мало где в регионах могут похвастаться наличием такой техники, позволяющей проводить филигранные операции. Появилась не только операционная, но и другая высокоточная диагностическая аппаратура", - приводит пресс-службе слова детского хирурга, главного врача Республиканской детской клинической больницы Чувашии Анатолия Павлова, который прибыл в Петрозаводск для проведения мастер-классов.

Интегрированные операционные соединили в себе хирургическое и травматологическое направления. Их оборудовали эндовидеохирургической техникой, которая позволит врачам отслеживать во время операций функционирование внутренних органов пациентов, а также проводить вмешательства в организм малоинвазивными методами.

Возможности операционных включают все виды лапароскопических и торакоскопических операций, расширяется спектр медицинской помощи при травмах и заболеваниях суставов у детей. Кроме того, комплексы оснастили всем необходимым для использования телемедицины, благодаря чему карельские хирурги смогут консультироваться с коллегами из федеральных клиник.

Решение о модернизации хирургической службы ДРБ Карелии было принято в 2019 году, в 2020 году после рабочей поездки в Карелию премьер-министра РФ Михаила Мишустина на эти цели были выделены 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.