Фестиваль "Маршак" открылся в Воронеже после двухлетнего перерыва спектаклем "Манюня"

ВОРОНЕЖ, 25 марта. /ТАСС/. Детский театральный фестиваль "Маршак" открылся в Воронежском театре оперы и балета спектаклем Российского академического молодежного театра "Манюня" по рассказу Наринэ Абгарян. Фестиваль не проводился в "живом" формате с 2020 года, а в этом году он пройдет с 25 марта по 3 апреля.

"Это не просто фестиваль, событие, которое позволит каждому их нас увидеть эти спектакли, еще есть одна особенность - образовательная программа. <...> Когда-то Самуил Яковлевич Маршак сказал, что для того, чтобы стать настоящим писателем, сначала нужно стать настоящим читателем. Я думаю, что вы все готовы стать настоящими зрителями, а потом вы уже решите, кем в этой взрослой жизни вы станете", - сказал на открытии фестиваля заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов.

По данным организаторов фестиваля, его посетят более 11 тыс. человек, запланировано 43 показа 19 спектаклей от 18 театров. В рамках образовательной программы с 29 марта по 2 апреля будет работать "Школа театрального блогера", в которой под руководством театрального критика Анны Казариной дети обсудят пять спектаклей и напишут о своих впечатлениях от увиденного, они также встретятся с режиссерами Юлией Каландаришвили и Полиной Стружковой. Выпускников школы наградят дипломами от председателя Союза театральных деятелей России народного артиста РФ Александра Калягина, а лучшие рецензии опубликуют на московском портале "Недоросль".

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году фестиваль впервые прошел в онлайн-режиме, а в 2021 году он не состоялся и был перенесен на весну 2022 года.

Детский театральный фестиваль "Маршак" создан в 2015 году и назван в честь уроженца Воронежа детского писателя Самуила Маршака, автора популярных детских произведений "Умные вещи", "Где обедал воробей?", "Усатый-полосатый", "В гостях у королевы" и других, а также переводчика произведений Роберта Бернса, Уильяма Шекспира и сказок разных народов. Фестиваль ежегодно проходил в Воронеже в дни осенних каникул, состоит из трех разделов: "Театр для детей" со спектаклями профессиональных театральных коллективов, "Театр, в котором играют дети", а также образовательной части.