В театре "У Никитских ворот" состоялась премьера спектакля "Дядя Ваня"

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Премьера спектакля "Дядя Ваня" в постановке художественного руководителя Московского театра "У Никитских ворот", народного артиста России Марка Розовского, состоялась в воскресенье на Новой сцене театра, передает корреспондент ТАСС.

"Это пьеса о вражде, о разрушительной силе вражды, сокрушающей устои семьи - той самой низкой ячейки, множественность которой составляет фундаментальную основу общества. Дьяволиада в доме, изображенном Чеховым, приводит к выстрелу!" - отмечает режиссер. Его слова привели в пресс-службе театра.

Пьеса повествует о русских провинциалах, считающих, что жизнь их не состоялась и была растрачена на пустяки, для дяди Вани это ощущение усугубляется неразделенной любовью к замужней женщине, которую судьба забросила в захолустье. Режиссер напомнил звучащие в пьесе слова, что "мир погибает не от разбойников, не от пожаров, а от ненависти и вражды, от всех этих мелких дрязг".

В постановке задействованы в разных составах заслуженный артист России Юрий Голубцов, народный артист России Валерий Шейман, Виктория Корлякова, Наталья Баронина, Вера Десницкая, Наталия Калашник, заслуженная артистка России Галина Борисова, заслуженный артист России Александр Масалов и другие актеры. В спектакле звучит музыка Сергея Рахманинова.

Премьера состоялась во Всемирный день театра, который был учрежден в 1961 году XI конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО, а также в преддверии юбилея основателя и худрука Московского театра "У Никитских ворот" Марка Розовского, которому 3 апреля исполнится 85 лет. Кроме того, 27 марта театр празднует свой день рождения.

"У нас сегодня три праздника в один день. Во-первых, я хочу, чтобы мы поприветствовали Маргариту Рассказову, заслуженную артистку России, у которой юбилей - она 39 лет в театре "У Никитских ворот". Во-вторых, сегодня Международный день театра. <...> И самое главное, для нас по крайней мере, ведать не ведал, когда рождался театр "У Никитских ворот", что мы рождаемся в Международный день театра. Сегодня день рождения театра "У Никитских ворот", 39 лет мы вместе!" - заявил после спектакля, выйдя ко зрителям, Марк Розовский.