Формула хороших выходных: омским мамам особенных детей подарили время для себя

Чего хотят женщины?

Формула хороших выходных: омским мамам особенных детей подарили время для себя
© Новый Омск

В одном из соцопросов среди омских НКО, где приняли участие порядка 500 мам особенных детей, выяснилось, что 70% из них мечтают всего об одном свободном часе в день, чтобы сходить в спортзал, салон красоты или просто почитать книгу в тишине. Так что желания у многих мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в чем-то похожи. Отключить голову, вздохнуть полной грудью, сменить обстановку – такова формула хороших выходных.

- Мамы у себя на втором плане, всегда «увезти – привезти ребенка», «сопроводить его», «поддержать его», «развивать», «обучать» и т.д. Конечно, эмоциональное выгорание присутствует у многих из них», - отмечает директор ООРООИ «Планета друзей» Наталья Мишенина. - Поэтому так важны для них выход в свет, позитивный настрой и вера в себя.

Для тела и души

Организаторы акции «С любовью к маме» решили подарить мамам отдых в одном из лучших загородных комплексов Омского района. Для этого они спланировали выходные для «планетных» мам так, чтобы дать женщинам возможность провести ценное для них время как мечталось и хотелось. У каждой участницы проекта – море эмоций, яркие впечатления, смена обстановки, и в итоге – долгожданный релакс, переключение, умиротворение…

Мастер-класс по йоге, занятия в бассейне, прогулки по хвойному лесу, тренинги на свежем воздухе, телесно-ориентированная психотерапия, танцы, теплые разговоры за столом в ресторане отеля – все это в избытке получили участницы акции. А еще мамы без спешки и в удовольствие вдоволь насмотрелись на себя в зеркало. Мастер-класс по макияжу, работа стилиста, профессиональная фотоссесия стали заключительным аккордом, чтобы напомнить о том, как все красивы. По словам участниц, время, проведенное вместе, пролетело незаметно и стало поистине незабываемым.

Марина Лебедева: «Спасибо огромное за чудесный отдых! Когда о тебе заботятся, это так непривычно, но так приятно. Здравия, добра и гармонии всем организаторам и партнерам!»

Алена Трофимова: «Замечательное, по-настоящему незабываемое время. Эти выходные были насыщены мероприятиями и новыми впечатлениями. Вот реально - это был огромный сюрприз! Без преувеличения - тайна сохранялась до самого прибытия на место. Большое спасибо всей команде, организовавшей этот праздник для нас!»

Елена Автоманова: «Благодарю за незабываемое волшебство. Продумано было всё до мелочей. Бассейн, прогулки на природе, танцы, шведский стол, стилист, фотограф, йога, занятия с психологом... И как у вас хватило сил всех нас сделать такими красивыми и счастливыми? Благодарю вас за это! В эти сутки я почувствовала себя принцессой, прекрасной феей и самой лучшей в мире женщиной!»

Добрых дел много не бывает

Уже три года благотворительная акция для мам особенных детей реализуется во всех городах присутствия СИБУРа. В Омске крупнейшая нефтехимическая компания России совместно с «Газпром нефтью» развивает молодой и эффективный завод по производству полипропилена «Полиом».

Генеральный директор завода омского предприятия Игорь Тихонов отметил значимость социальных проектов, которые поддерживает крупный бизнес. «Добрых дел никогда не бывает слишком много. Поэтому мы рады, что в прошлом году наш город впервые стал площадкой для проектов «Формулы хороших дел» СИБУРа. Уже второй раз партнером акции для мам особенных детей становится «Планета друзей». Выбор не случаен: в нашем регионе – это одна из самых активных социально-ориентированных НКО. В семьях, где есть дети с особенностями здоровья, очень часто именно на женщину ложится основной груз забот, и именно женщина становится двигателем процесса реабилитации ребенка. Это невероятно энергозатратно, поэтому у мам особенных детей должны быть такие дни, когда они могут восполнить эмоциональные ресурсы. Счастливая мама – счастливый ребенок! Такова основная цель акции «С любовью к маме!», - отметил руководитель завода «Полиом».

*Программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. В Омске расположено совместное предприятие СИБУРа и «Газпром нефти» – завод «Полиом».