На Ямале детям ветеранов боевых действий выделят бесплатные путевки

- Раньше, в 2008 - 2015 годах, дети ветеранов боевых действий относились к льготной категории при получении путевок, но потом правила изменились. И сейчас мой младший ребенок не может воспользоваться льготой, как пользовался старший. Буду очень признательна, если поможете решить проблему, - написала женщина в соцсетях, которые глава Ямала использует для постоянного общения с жителями региона.

На Ямале детям ветеранов боевых действий выделят бесплатные путевки
© Российская Газета

Отметим: Дмитрий Артюхов оперативно отреагировал на проблему. Уже через две недели после обращения Ирины Назаровой, как раз к началу заявочной кампании на путевки, 28 марта, в региональное законодательство были внесены изменения. Глава Ямала в очередной раз показал умение быстро реагировать на запросы жителей региона. Дмитрий Артюхов находится постоянно на связи с жителями округа, и личное общение с ямальцами, в том числе через социальные сети - один из его неизменных каналов получения информации о потребностях жителей и их проблемах.

- Мы вводим новую льготную категорию. Это дети из семей ветеранов боевых действий. Теперь они также в первоочередном порядке, уже с 28 марта смогут подать заявку на бесплатные путевки, - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В общей сложности этим летом за счет средств окружного бюджета смогут отдохнуть 6512 детей ЯНАО. Юные ямальцы отправятся на отдых в Крым, Краснодарский край и Тюменскую область. В прошлом году в детских центрах побывали около 6000 человек. К слову, в этом году на 580 увеличилось число путевок в лагеря, расположенные на Черноморском побережье.

По инициативе Дмитрия Артюхова, в августе будет организована специальная инклюзивная смена для детей с особенностями здоровья. Организовать ее губернатора попросила многодетная мама из Салехарда Танзиля Ахметжанова во время встречи с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Смена пройдет на базе детского центра "Олимпийская ребячка" в Тюменской области. Поехать на нее смогут дети с инвалидностью, которые могут сами себя обслуживать. В смене примут участие 40 детей с особенностями здоровья. Всего же в ней будет 120 ребят.

Подчеркнем: Ямал - один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счет бюджета, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.

Причем никакой бюрократии при оформлении. В ЯНАО процесс подачи заявок на детский отдых цифровизован и доступен родителям через специальный портал leto.yanao.ru. Весь процесс подачи заявки занимает не больше трех минут. Кроме того, на портале есть интеграция с госуслугами - происходит автоматическая загрузка всех сведений, что позволяет уменьшить число подтверждающих справок из школ.