В Подмосковье писатели и иллюстраторы встретились с эвакуированными из Донбасса детьми

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Писатели, иллюстраторы и психологи из Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) встретились с детьми из семей, эвакуированных в Россию из Донецкой и Луганской народных республик. Для этого в воскресенье они отправились на библиомобиле в детский оздоровительный лагерь "Осетр" в Подмосковье, на базе которого создан пункт временного пребывания жителей Донбасса. Акцию поддержало Министерство культуры РФ.

Микроавтобус с надписью "Первый книжный" и эмблемой РГДБ выехал ранним утром от библиотеки. Как рассказала ТАСС исполнительный директор ассоциации "Растим читателя", представитель РГДБ Анжела Лебедева, библиотека поддерживает общение с известными писателями и художниками, которые всегда откликаются на социально значимые акции библиотеки.

"Не мы подыскиваем, а нам звонят, предлагают свою творческую помощь для самых разных детей", - сказала она.

На сей раз такими добровольцами и пассажирами библиомобиля стали писатели Лада Кутузова, Юрий Нечипоренко и художник-иллюстратор Евгений Подколзин. Их сопровождали сотрудники библиотеки - ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Александра Березина и ведущий психолог отдела творческого развития читателей РГДБ Надежда Потмальникова. Акцию приурочили к Неделе детской книги Российской государственной детской библиотеки.

"Нужно больше радости"

По словам директора оздоровительного лагеря Елены Авдеевой, сейчас здесь находятся 96 человек, в том числе 59 детей. Когда дети разных возрастов и взрослые собрались в корпусе, где была запланирована встреча, все уже было готово. Дошкольников в аудитории ждала Надежда Потмальникова, которую все называли "сказительницей". Одной группе детей Лада Кутузова и Юрий Нечипоренко рассказывали о своих произведениях, о том, откуда черпать вдохновение, как развивать воображение. С другой группой подростков Александра Березина приступила к играм на развитие коммуникативных навыков.

Также всех детей ожидал мастер-класс Евгения Подколзина по рисованию. "Нужно больше радости, чего-то светлого, доброго", - сказал иллюстратор. "Волнуюсь", - добавил он перед тем, как за столы с бумагой и карандашами сели ребята.

В ходе встреч дети задавали много вопросов. В завершение мероприятия детям передали книги, полученные Российской государственной детской библиотекой от издательств и частных дарителей во время Всероссийской недели книгодарения.

Личная история

Ирина Краснобаева находится в России уже больше месяца, она приехала со своими родными из города Дебальцево Донецкой Народной Республики."Все хорошо, но очень-очень тянет домой", - рассказала она ТАСС, добавив, что во время своего пребывания в Подмосковье они с семьей часто бывают в музеях, посещают концерты.

Для писателя Нечипоренко встреча с жителями Донбасса имеет особое значение. Он родился в городе Ровеньки, расположенном в Луганской Народной Республике. "Я очень рад видеть детей и взрослых, своих земляков, - сказал он. - Конечно, рад и благодарен, что их здесь приютили". Писатель принес с собой деревянные свистульки, одну из которых подарил юной слушательнице за интересный вопрос.

Маршрут библиомобиля

Планируется, что 28 марта уже другая группа деятелей культуры отправится на встречу с детьми. Писатели Александр Пинегин, Игорь Жуков и иллюстратор Надежда Бугославская вместе с представителями РГДБ поедут в оздоровительный центр в Подольском районе Московской области. А 29 марта в подобной акции примут участие писатели Андрей Усачев, Галина Дядина, иллюстратор Евгений Антоненков. Они навестят детей в оздоровительно-образовательном центре в Пушкинском районе.

Ранее пресс-служба Министерства культуры РФ сообщила, что библиотека намерена организовать подобные поездки и в другие регионы России, где находятся дети и подростки из Донбасса.