Психотерапевт назвала основной навык стрессоустойчивых людей

Психотерапевт, врач-сексолог Елена Малахова назвала основной навык стрессоустойчивых людей. О том, как его приобрести, она рассказала в своем Telegram-канале.

Психотерапевт назвала основной навык стрессоустойчивых людей
© Мослента

Врач отметила, что способность по-настоящему успокоить себя самостоятельно присуща единицам. «Кто-то уходит в агрессию, что тоже говорит о сильной тревоге. Кто-то прибегает к препаратам в надежде снять приступ паники. Кто-то пытается убежать от реальности, совершая разные действия, вплоть до переезда. Кто-то начинает запасать "особо ценные" товары», — перечислила Малахова наиболее распространенные способы заглушить тревогу. Специалист подчеркнула, что такие меры дают лишь временный эффект.

Эффективно помочь себе можно с помощью навыка контейнирования. Как правило, человек осваивает его в детстве при наличии заботливого взрослого рядом. Мать передает детям навык контейнирования, когда утешает их, успокаивает и дает надежду, что боль пройдет. Это касается любых, даже незначительных на первый взгляд ситуаций. «У кого в детстве была такая мама, тем очень повезло. Это настоящее сокровище, навык, способный в разы повышать адаптацию человека, возможность к стрессоустойчивости», — пояснила Малахова.

Однако указанной способности можно обучиться самостоятельно и во взрослом возрасте, успокоила психолог. С этим поможет грамотный психотерапевт.

Ранее россиянам рассказали о способах поддержания внутреннего равновесия.

Мослента: главные новости