Детский хирург раскритиковал разработанный в США законопроект об абортах

Обсуждаемый в США законопроект по декриминализации убийства новорожденных через несколько дней или недель после рождения бесчеловечен. Об этом ФАН заявил главный детский хирург Дмитрий Морозов, бывший председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы VII созыва.

Детский хирург раскритиковал разработанный в США законопроект об абортах
© Парламентская газета

Он выразил надежду, что американское общество не допустит принятия подобного законопроекта.

Морозов констатировал, что российские законы и политика защиты материнства и детства значительно отличаются — в России жизнь и здоровье малышей защищены законодательством.

«У нас уважают малышей как до родов, так и после. Детишки, которые имеют отклонения от нормы, имеют право на особую защиту как до родов, так и после. Политика нашего государства направлена на защиту всех детей», — подчеркнул он.

По данным CBN News, соответствующий законопроект AB 2223 рассматривают в совете при губернаторе Калифорнии Гэвине Ньюсоме. Согласно тексту документа, принятие закона позволит гражданке США судиться с правоохранительными органами, если они попытаются обвинить ее в причинении вреда или в убийстве младенца. К ней нельзя будет подать ни гражданских, ни уголовных исков за любые «действия или упущения», имеющие отношение к периоду беременности, включая «выкидыш, мертворождение, аборт или перинатальную смерть», указано на сайте издания NOQReport.