Детсад на 300 мест в жилом районе Alia на северо-западе Москвы оформят в желтом и оранжевом цветах

Фасады трехэтажного детского сада на 300 мест в жилом районе Alia на северо-западе Москвы оформят в желтом и оранжевом цветах, сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

«Детский сад на 300 мест, спроектированный архитектурным бюро Asadov, откроет свои двери для воспитанников в этом году. Трехэтажное здание с яркими цветами фасадов - желтым и оранжевым, функциональными группами-трансформерами и индивидуальным дизайном создается для малышей от двух с половиной до семи лет. Визуально объем здания разделен на два блока, соединенных между собой входной зоной, выполненной из витражей. Этот архитектурный прием придает внутренним пространствам больше воздуха и объема. Увеличенная высота потолков и необычный градиент стен развивают воображение и переносят маленьких посетителей в горные каньоны или в космическое путешествие на Марс. А ассиметричный рисунок окон разных размеров, металлические вставки, яркие цвета фасадов завершают образ», - приводятся в сообщении слова Кузнецова.

Руководитель архитектурного бюро Андрей Асадов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что цветовое решение фасадов гармонично вписывается в архитектурный и природный контексты жилого района Alia, а цветовая палитра из терракотового и желтых оттенков создает визуальный комфорт. Он добавил, что главной идеей архитектурных решений было создать притягательное и комфортное пространство для детей и дать ощущение, что это их собственный маленький город.

Уточняется, что детский сад рассчитан на 12 групп, а сами помещения спроектированы отдельными блоками с индивидуальными дизайнерскими решениями (в зависимости от возраста детей). Так, здесь располагаются пространства для занятий и спальни, оснащенные перегородками-трансформерами, мобильными трехъярусными кроватями и мебелью, что поможет объединять и разделять пространства для занятий с детьми. Также в каждой группе будут находиться раздевалки со шкафами для просушки верхней одежды и обуви, буфет и туалетные комнаты. Еще в детском саду предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для развивающих занятий старших групп и медицинские помещения (кабинет врача и процедурный кабинет).

По словам заместителя генерального директора компании Asterus Константина Ковалева, которые приводятся в сообщении, на данный момент выполнены общестроительные работы, активно ведется отделка фасадов и ремонт помещений. «В трехэтажном здании площадью более 3,8 тыс. кв. м предусмотрены групповые, спортивные, административные, технические, санитарно-бытовые и вспомогательные помещения», - сказал он.

Поясняется, что общеобразовательная программа дошкольного обучения будет направлена на детей младшего, среднего и старшего возрастов, а также подготовит воспитанников к поступлению в школу. Ребята смогут посещать психолога и логопеда.

В ведомстве рассказали, что детский сад вписан в общую архитектурную концепцию жилого района Alia - прогулочные площадки детского сада продолжают самую зеленую зону квартала - бульвар. Так, они будут оборудованы экологичными игровыми пространствами, а территория полностью огорожена и оснащена функцией видеонаблюдения.