15 несовершеннолетних покончили с собой в 2021 году в Новосибирской области

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко опубликовала доклад об итога деятельности аппарата в 2021 году. По данным омбудсмена в прошлом году в регионе погибли в результате суицида 15 несовершеннолетних, при этом было совершено 129 суицидальных попыток. На объектах железнодорожного транспорта погибли 2 детей, 1 ребенок был травмирован. В результате ДТП погибли 10 детей, травмированы – 270. На пожарах погибло 6 несовершеннолетних, пострадало – 18. Число утонувших детей – 11. Количество детей погибших в результате преступных посягательств – 4.

Отмечается, что наибольшее количество преступлений в отношении малолетних и детей возрастом от 7 до 14 лет совершается членами их семьи и родителями. Всего в 2021 году сотрудниками полиции на профилактический учет было поставлено 2142 родителя. При этом 125 жителей Новосибирской области были лишены родительских прав по решению суда, еще 73 родителя ограничены в правах на детей.

Для сравнения, в 2020 году в отношении детей было зарегистрировано 1747 преступлений, из них 314 совершили именно родители ребенка, 17 – их сожители. Пострадали от преступлений против половой неприкосновенности 364 несовершеннолетних.

Наибольшее количество обращений, адресованных детскому омбудсмену касались защиты прав несовершеннолетних в сфере образования – 612, жилья – 339, прав на жизнь и защиту от насилия – 325 жалоб. Также поступили 173 обращения по поводу жестокого обращения с детьми. Кроме того, жители региона жаловались детскому омбудсмену на такие проблемы:

– доступность и качество условий получения дошкольного и школьного образования;

– организация помощи семьям с детьми в период ограничительных мер;

– эффективность детского здравоохранения и доступность реабилитации;

– организация профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

– доступность квалифицированной юридической помощи;

– обеспечение защиты детей в современном информационном пространстве.

Всего в приемную омбудсмена по итогам 2021 года поступило 2774 обращения, что немногим больше результатов 2020 года, тогда было зарегистрировано 2746 жалоб.

Читайте также, что родителям детей-инвалидов могут разрешить бесплатно пребывать с ними в больнице. Ранее редакция публиковала полный список социальных выплат на апрель 2022 года. С 1 апреля малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 16 лет начнут получать дополнительные деньги. Как оформить новое детское пособие, читайте здесь.

Екатерина Вовкудан