Познакомиться поближе. Гости Театра кошек Куклачева смогли побывать за кулисами

Познакомиться поближе. Гости Театра кошек Куклачева смогли побывать за кулисами
© На Западе Москвы

Театр кошек Куклачева традиционно присоединился к масштабной культурной акции «Ночь театров», которая состоялась в минувшие выходные.

Гостям рассказали об истории театра, организовали экскурсию по его музею, в котором представлены награды и подарки от известных персон, в числе которых Арнольд Шварценеггер и принцесса Диана.

Увидели гости и богатую «кошачью коллекцию»: фигурки и портреты котов, изготовленные из самых разнообразных материалов.

Посетители пришли в восторг при виде апартаментов, в которых обитают четвероногие артисты. Здесь есть все для полноценного отдыха в перерывах между репетициями и выступлениями: удобные разноуровневые лежаки, когтеточки, игрушки.

В театре живут около 200 котов и кошек. И надо отметить, что соседей подбирают, исходя из характера каждого. Сотрудники театра делают все для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно.

После экскурсии, все отправились в зрительный зал, где Заслуженный артист РФ Дмитрий Куклачев провел открытую репетицию. Он также рассказал об особенностях работы с кошками. «Их нельзя заставить что-либо делать. Можно только попросить, подстроиться под нрав животного. В зависимости от темперамента подбираем каждому роль», - говорит Дмитрий Юрьевич.

К примеру, кот по кличке Шарик любит ластиться о ноги. На основе этого для него был поставлен номер. «Если Шарик спокойный, то Бруно очень быстрый, резвый активный, соответственно ему подходит интенсивный, динамичный номер», - рассказывает Дмитрий Куклачев.

В номерах учитываются и привычки животных. К примеру, кошка Рысь, выйдя на сцену, обязательно остановится и посмотрит в зал. Ее никто не торопит, зная, что после знакомства с публикой, она на отлично исполнит свою роль. На репетиции кошка вместе с собачкой по кличке Гарик катила колесо.

А в случае, если любой питомец по каким-либо причинам отказывается от выполнения трюка, его всегда заменит дублер.

Клички многих животных связаны с историей их появления в театре. Так, Модеста Петровича принесла женщина, которая долгое время работала в Министерстве культуры. На 92-й день рождения сотрудники подарили ей маленького котенка. Он был очень активный, поэтому пожилой хозяйке справиться с таким питомцем было весьма непросто. Коту из интеллигентной семьи в театре подобрали соответствующую кличку.

«А Ниппеля маленьким котенком нашли на колесе машины. Думали, как его назвать. Не дашь же кличку Колесо. Вот и стал Ниппелем (зажим, который обеспечивает герметичное состояние накачанному колесу; с его помощью воздух, что находится в шине, не спускает при езде – прим.), - говорит Дмитрий. – А в качестве сценического псевдонима подобрали ему забавное прозвище - Банан».

После репетиции Дмитрий Куклачев ответил на вопросы из зала. Наиболее интересные из них мы опубликуем в следующей заметке.