Производители РФ представят более 600 единиц нового медоборудования на выставке на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта. /ТАСС/. Ведущие российские производители представят более 600 единиц современного медицинского оборудования в "Екатеринбург -ЭКСПО" на выставке "Здравоохранение Урала" - крупнейшем федеральном проекте на данную тематику в регионах страны. На выставке, которая пройдет с 12 по 15 апреля, расскажут о новинках медицинского оборудования, обсудят актуальные проблемы отрасли, а также организуют бесплатное скрининговое обследование, сообщили в пресс-службе Минздрава Свердловской области во вторник.

"С 12 по 15 апреля в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" соберутся производители и поставщики медицинского оборудования, руководители и сотрудники медицинских учреждений, представители власти, жители и гости Екатеринбурга. <…> Более 600 единиц современного медицинского оборудования представят 120 участников из 35 городов России. Среди них ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов зарубежного производства", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов отметил, что медицинское оборудование и современные технологии играют огромную роль в качестве оказания медицинской помощи жителям региона. "Одна из задач выставки "Здравоохранение Урала-2022" - повышение технической оснащенности лечебных учреждений Свердловской области, а также возможность получения актуальной информации о новых инновационных технологиях", - сказал Карлов.

Также в рамках выставки пройдет 3-й межрегиональный медицинский форум Уральского федерального округа (УрФО) "Технологии эффективного здравоохранения", который включает более 40 мероприятий. Спикерами станут 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями - свыше 7 тыс. представителей профессионального медицинского сообщества.

Кроме того, для частных посетителей на выставке организуют бесплатное медицинское скрининговое обследование. На площадке будут работать выездные Центры здоровья, где измерят уровень холестерина и глюкозы в крови, проведут компьютерную спирометрию, измерят внутриглазное давление. В мобильных медицинских комплексах можно пройти, в том числе флюорографию, маммографию, УЗИ щитовидной железы и сердца. "Все виды обследований и консультаций предоставляются бесплатно населению старше 18 лет при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС", - отметили в пресс-службе.

Выставка "Здравоохранение Урала" - это крупнейший федеральный проект на данную тематику в регионах страны. Как отметили в пресс-службе, в 2022 году акцент выставки сделан на диагностике состояний, инфекционной и эпидемиологической безопасности, информационных технологиях в здравоохранении, лабораторной диагностике, а также импортозамещении в медицине и фармации. Отдельный акцент будет сделан на вопросах локализации производства медицинских и фармацевтических изделий в регионах страны.