Детский отдых в палатках уравняли  в правах

Детский отдых в лагерях палаточного типа включен в программу туристического кешбэка. Соответствующие изменения в постановление Правительства РФ № 759 от 19.05.2021 г. были внесены 28 марта.

Детский отдых в палатках уравняли  в правах
© TourDom

Согласно первой версии документа, в акции могли участвовать лишь стационарные детские организации отдыха. Эксперты отмечали, что это несправедливо по отношению к целому сегменту детского туризма – палаточным лагерям.

«Последствия таких решений – полное исчезновение данного вида отдыха, отток частных предпринимателей из легитимного сектора в “серую” зону», – говорилось в письме организации предпринимателей «Опора России» вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

«Чиновники сами не ходят в походы и, наверное, считают палаточный лагерь чем-то очень страшным, – говорит Марина Ненарокова, председатель Совета Союза организаторов детского активного туризма. – На самом деле это современный комфортный вид отдыха».

Палаточные лагеря дают возможность бюджетного активного отдыха на природе для детей. Многим семьям важна невысокая стоимость путевок. По информации туроператоров, отдых в палаточном лагере может быть на 20–30% дешевле, чем в стационарном.

«Если мы потеряем этот сегмент, то уже не восстановим его», – считают эксперты и напоминают статистику. В 2009 году по всей стране было 7 тысяч палаточных лагерей, в 2019 году – 1,37 тыс. Во время пандемии в 2020 году работа лагерей была фактически запрещена. Согласно данным за прошлый год, в стране осталось всего 204 палаточных лагеря.

Программа туристического детского кешбэка поможет палаточным лагерям продержаться, не закрыться, не уйти в тень, подчеркивают специалисты.

Ранее «Опора России» обратилась с письмом к Дмитрию Чернышенко с просьбой включить в программу кешбэка отдых в детских лагерях палаточного типа. «Мы привели статистику в отрасли и отметили, что это важная мера для предпринимателей, работающих в сфере активного туризма. Надо отдать должное, вице-премьер нас оперативно поддержал», – прокомментировал вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Программа детского кешбэка стартует с 31 марта. Отправиться в лагерь дети смогут в период с 1 мая по 30 сентября. Сумма кешбэка составит 50% от стоимости путевки для ребенка, но не более 20 тыс. руб. Возврат денежных средств автоматически осуществляется на банковскую карту «Мир».