В память о репрессированных: во Владивостоке проходит выставка «Изъятые из жизни»

Авторы — Анастасия Слонь и Ольга Гольдина.

Выставка Анастасии Слонь и Ольги Гольдиной «Изъятые из жизни» (0+) открылась во владивостокском центре современного искусства «АртЭтаж».

«Изъятые из жизни» — это название очерка художницы Ольги Гольдиной, посвящённого двум писателям — Венедикту Марту и её деду Николаю Костарёву-Туманову, двум соратникам, друзьям, написавшим в 20-х годах прошлого века приключенческую трилогию «Желтый Дьявол». Оба были репрессированы и погибли, об обоих осталось мало сведений, о них сегодня мало кто знает, память о них практически стёрта, о них боялись упоминать и даже помнить их.

«...изъят... из жизни», — это слова из стихотворения Ивана Елагина «Личное дело», посвящённое его отцу — Венедикту Марту. Что они оставили своим потомкам, кроме «белых пятен» в семейных альбомах? Откуда вдруг у внучки писателя такой легкий слог, почему она вдруг начала писать сказки, рассказы, очерки, увлеклась репортерской фотографией, иллюстрацией и живописью? На все эти вопросы у Ольги Гольдиной ответов не было. Как и не было в их семейной библиотеке книг, написанных её дедом^; — так, несколько фотографий, да немного личных вещей, никаких почти фактов, только домыслы.

На сегодняшний день восстановлена библиография и биография писателя и гражданина Николая Костарёва, собранная отцом Ольги Азарием Григорьевичем Гольдиным. Сама же она посвятила этой теме свою большую концептуальную работу «Белые Пятна», которая включает в себя несколько коротких рассказов, графические и живописные работы, частично представленные на выставке. В её семье все на удивление хорошо владели графикой и слогом, поэтому нам показалось важным показать на выставке детские работы её матери, дочери писателя, Натальи Николаевны Гольдиной (в девичестве — Костарёвой), и её отца. Устроители выставки попытались восстановить небольшой отрезок времени этой любопытной семьи. Показать преемственность и сделать их жизнь ближе сегодняшнему зрителю, передать ту необыкновенную творческую атмосферу, в которой росли и взрослели родители художницы и она сама, — потомки и близкие писателя Николая Костарёва-Туманова, память о котором волею судеб и огромных усилий нам всем сегодня удалось восстановить.

В рамках проекта представлены оригинальные иллюстрации к упомянутой трилогии Никеда Мата — «Жёлтый Дьявол», выполненные владивостокским художником Анастасией Слонь. Авантюрный детективный роман впервые переиздан в 2021 году издательством «Престиж Бук» (Москва).

Выставка продлится по 24 апреля 2022 года.

Время работы: среда—воскресенье с 10:00 до 19:00 Владивосток, Океанский проспект, д. 9