Жидкин: Ежегодно в ТиНАО за счет городского бюджета будет строиться новая поликлиника

За счет бюджета города в ТиНАО ежегодно будет возводиться новая поликлиника, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий Москвы со ссылкой на главу ведомства Владимира Жидкина.

«К настоящему времени в ТиНАО функционируют 16 объектов здравоохранения, построенных с момента присоединения новых территорий к столице. Суммарно эти мощности обеспечивают стопроцентную обеспеченность объектами здравоохранения детей и взрослых жителей ТиНАО. Для медобслуживания в них прикреплено 400 тыс. человек. Город учитывает пожелания и требования жителей ТиНАО и решает задачу благодаря реализации «Адресной инвестиционной программы». За счет бюджета города ежегодно будет новая поликлиника», - приводятся в сообщении слова Жидкина.

Уточняется, что динамичное развитие новых территорий, жилищное строительство (порядка 3 млн кв. м в год), ежегодный прирост численность населения примерно на 60 тыс. человек требуют соответствующего роста ввода новых объектов социального назначения. Так, проведенный в ТиНАО опрос показал, что жители новых округов считают наиболее актуальной задачей строительство больниц и поликлиник (55% от опрошенных).

Отмечается, что в 2022 году в поселении Сосенское (пос. Коммунарка) будет построена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, а в 2023 году - детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену в поселении Филимонковское. Кроме того, в 2024 - в поселении Первомайское (пос. Птичное) появится детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, а в 2025 году взрослую поликлинику на 750 посещений в смену возведут вблизи Октябрьского проспекта (городской округ Троицк).

«Говоря о более отдаленной перспективе, могу сказать, что ТиНАО будет обеспечено объектами здравоохранения в необходимом объеме. Округа к 2035 году будут располагать 125 поликлиниками и больницами», - заключил Жидкин.