Какие выплаты получают приморцы при рождении первого ребёнка

Об этом напомнили в правительстве края.

Вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», содержится в «детском» социальном справочнике, созданном министерством труда и социального развития края.

Ниже представлена информация от пресс-службы правительства Приморского края о поддержке, на которую могут рассчитывать приморские семьи при рождении первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им трехлетнего возраста возникает у семей, в которых первый ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, если при этом среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Приморском крае на год обращения за назначением указанной выплаты.

Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

Справочно. Величина прожиточного минимума в Приморском крае на 2022 год установлена в следующих размерах: на душу населения – 15 058 рублей; для трудоспособного населения – 16 413 рублей; для пенсионеров – 12 950 рублей; для детей – 16 025 рублей.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет величину прожиточного минимума для детей, установленную в Приморском крае на год обращения за назначением выплаты.

В 2022 году размер ежемесячной выплаты составляет 16 025 рублей. Выплата назначается гражданам, проживающим на территории Приморского края, при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации.

< strong>Единовременная выплата

Единовременная выплата предоставляется женщине, родившей первого ребенка, начиная с 1 января 2019 года, при условии, что она является гражданкой Российской Федерации и постоянно проживала на территории Приморского края на дату рождения ребенка.

В 2022 году размер выплаты составляет 32 050 рублей.

Доплата к единовременной выплате

Женщине, родившей в возрасте от 18 до 25 лет первого ребенка, начиная с 1 января 2019 года (при условии, что она гражданка РФ и постоянно проживала на территории Приморского края на дату рождения ребенка) предоставляется доплата к единовременной выплате при рождении первого ребенка. Доплата устанавливается в таком размере, чтобы сумма единовременной выплаты и доплаты к ней составляла 50 000 рублей.

В 2022 году размер доплаты к единовременной выплате составляет 17 950 рублей.

Получить подробную консультацию о предоставлении мер социальной поддержки можно по телефонам: 8 (800) 302-21-45, 8 (423) 239-39-47.

Единовременное пособие при рождении ребенка незастрахованным лицам

Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется территориальными органами Пенсионного Фонда РФ одному из родителей либо лицу, его заменяющему.

Пособие назначается и выплачивается только в случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают и не служат.

Базовый размер пособия составляет 20 472,77 рубля. Пособие назначается с учетом районного коэффициента, применяемого при начислении заработной платы (1,2 или 1,3).

В случае рождения двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Подробнее об этом виде поддержки можно узнать по телефону: 8 (800) 600-00-00.

Напомним, государственная система социальной защиты населения в Приморье работает по принципу «Единого социального окна» и таким образом обеспечивает равную доступность мер социальной поддержки и услуг для граждан.

Пакет документов на получение государственных услуг можно подать через сеть МФЦ Приморского края, портал Госуслуги или Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края.