Советник главы ДНР рассказала о погибших и раненых за восемь лет детях

Детство детей Донбасса уже восемь лет проходит под звуки обстрелов, заявила в разговоре с «360» советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) по правам ребенка Элеонора Федоренко.

Советник главы ДНР рассказала о погибших и раненых за восемь лет детях
© Парламентская газета

По ее словам, от действий украинских формирований гибнут несовершеннолетние, многие из них становятся инвалидами. «Восемь лет гибнут наши дети от вооруженных формирований Украины. Более 300 детей получили ранения, в том числе приведшие к инвалидности, тяжелой инвалидности», — сказала она. Федоренко подчеркнула, что «Украина украла детство» у детей Донбасса.

В этой связи в парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола Донецка был установлен памятник, посвященный детям Донбасса, который служит напоминанием взрослым, что детская жизнь является самой главной ценностью, отметила она.

Хирург-онколог Республиканского онкологического центра имени Г.В. Бондаря в Донецке Николай Пивоваров рассказал телеканалу, что украинские националисты активно препятствовали эвакуации мирных жителей и расстреливали автомобили даже c детьми в салоне. Он обратил внимание, что медикам хватает лекарств и медикаментов, но иногда возникают проблемы с оборудованием.

«Буквально в пятницу вернулся из небольшой командировки. Четверо суток мы беспрерывно работали. Бригада — 10 хирургов. Очень тяжелая ситуация сейчас, особенно с мирными жителями», — проинформировал он.

Местная жительница из поселка Новотроицкое под Волновахой в беседе с «360» выразила благодарность российским военным за спасение жизней. Она добавила, что сейчас в населенный пункт доставляют гуманитарную помощь. Ее внучка с двумя правнуками уехала в Россию, а сама женщина остается на своей земле. 

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что со 2 марта на Украину уже доставлено 6 521,3 тонны гуманитарных грузов, проведены 703 гуманитарные акции, передает «Общественная служба новостей».