В Красноярске наградили сотрудниц детсада, задержавших девушку с ружьем

Три сотрудницы красноярского детского сада, в котором 28 марта произошло ЧП, получили почетные грамоты и памятные подарки. Женщин представят к государственным наградам за спасение детей, рассказали в правительстве региона.

В Красноярске наградили сотрудниц детсада, задержавших девушку с ружьем
© Российская Газета

В среду с работницами учреждения образования встретился губернатор Александр Усс. Он выразил Наталье Стус, Евгении Толстой и Ирине Шабановой благодарность за решительность и самоотверженность, позволившие избежать беды. "Желаю вам душевного равновесия, здоровья, спокойствия вашему садику, вашим родным и близким. Спасибо вам огромное!" - сказал глава региона, вручая подарки, цветы и грамоты.

Александр Усс также поручил сотрудникам подготовить материалы для представления педагогов к государственным наградам.

Напомним, в минувший понедельник в помещение одной из групп детского сада проникла посторонняя - 19-летняя горожанка со спрятанным под пальто ружьем. Двум воспитательницам и инструктору по физической подготовке удалось обезоружить посетительницу (ружье выстрелило в стену), повалить ее на пол и удерживать до прибытия сотрудников полиции. Дети не пострадали.

В тот день, незадолго до инцидента в детском саду, девушка, по данным следствия, застрелила отца. Позже на допросе она сказала, что намеревалась убить в детсаду мальчиков. Подозреваемая арестована. Уголовное дело передано из регионального главка Следственного комитета РФ в центральный аппарат ведомства.