Более 1 млн детей станут участниками всероссийской трехлетней олимпиады для школьников

ВЛАДИМИР, 30 марта. /ТАСС/. Свыше 1 млн детей примут участие в трехлетней Всероссийской большой олимпиаде для школьников "Искусство - Технологии - Спорт", которая стартовала 1 марта. За месяц зарегистрировалось более 4 тыс. школьных команд, сообщила в среду директор департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова в ходе открытия Школы гражданской активности во Владимире.

В среду во Владимире "Союз женщин России" открыл Школу гражданской активности, посвященную реализации межведомственного проекта "Культура для школьников". В ходе мероприятия по видеосвязи представитель Минпросвещения РФ рассказала о стартовавшей в марте 2022 года Всероссийской большой олимпиаде для школьников, которая продлится в течение трех лет.

"2022 год - это год искусства, 2023 год для школ будет объявлен годом технологий, 2024 год - год спорта. В течение трех лет по трем номинациям и направлениям идут соревнования команд от школ. На сегодняшнюю дату у нас заявилось на этот конкурс более 4 тыс. школьных команд. Это первый год реализации. <…> По итогам трехлетнего турнира будет определена школа - абсолютный победитель большой олимпиады. Наш прогноз по участию учащихся - более 1 млн детей станут участниками школьных команд", - сказала она.

Как уточнила Наумова, финал 2022 года состоится в ноябре в "Артеке", в нем примут участием около 400 детей.

Олимпиада проводится Минпросвещения при поддержке Минкультуры и Минспорта в течение трех лет. Мероприятие направлено на выявление, поддержку, развитие способностей и талантов у детей, их самоопределение и профориентацию, поддержку школьных общественных объединений и спортивных клубов.