Отдых в палатке с кешбэком. Эту категорию детского лагеря включили в программу

При покупке путевок в детские палаточные лагеря, включенные в региональные реестры, можно получить кешбэк. Продажи стартуют с 31 марта, а сам отдых возможен с мая по конец сентября.

Отдых в палатке с кешбэком. Эту категорию детского лагеря включили в программу
© BFM.RU

Палаточные лагеря делятся на стационарные — с забором, охраной, пищеблоком, душевыми, туалетами и развлекательной программой на прилегающей территории. И на полустационарные, то есть когда палатки отправляются в полноценные походы. Строгого стандарта к палаткам не применяется, это могут быть как армейские, куда помещаются по 40 человек, так и туристические, на двоих-троих, со спальными мешками, или вообще глэмпинг — индивидуальные шатры со всеми удобствами.

Цена за двухнедельную смену в среднем по рынку колеблется в районе 50-70 тысяч рублей.

Владельцы лагерей отмечают в этом году существенное подорожание из-за роста цен на продукты питания на 30% и примерно такого же на товары и оборудование для туризма. Программа кешбэка позволит большему числу родителей «потянуть» палаточный отдых. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, цены на детский отдых выросли в среднем на 15-30%. При этом уже сейчас, до начала программы, родители забронировали путевки в популярные лагеря, и во многих из них нет мест, особенно в Подмосковье.

С другой стороны, опрошенные Business FM эксперты говорят о замершем пока спросе. Ведь программа еще не стартовала. Спрос на лагеря в Крыму рухнул, говорит разработчик активных программ детского отдыха Григорий Левонтин. На Краснодарский край надежды остались.

Григорий Левонтин разработчик активных программ детского отдыха «Мы отказались даже от мысли делать программу в Крыму. С одной стороны, потому что слишком большие риски сейчас. С другой стороны, потому что есть ожидание, что вряд ли родители будут с большой охотой в рискованный регион отпускать детей. У нас при этом есть площадка в Краснодарском крае, и мы, конечно, рассчитываем на то, что она будет востребована, несмотря на то что есть логистические риски. Южное направление, с авиабилетами будет непонятно что, поезда тоже не резиновые, мы не знаем, как РЖД отработает эту ситуацию. Тем не менее это направление есть, и мы ожидаем, что оно будет пользоваться большим спросом».

Как заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, официально в российском реестре насчитывается около 250 палаточных лагерей. В 2020 году все лагеря такого типа закрыли из-за пандемии. В 2021-м разрешили открыться при жестких антиковидных мерах и загрузке в 50%.

В этом году ограничения отменили, но многие не выдержали двухлетней турбулентности и ушли с рынка. Из тех, что остались, в реестре далеко не все: под госпрограмму палатки подпали впервые и неожиданно, а долгая бюрократическая волокита ставит под вопрос возможность участия в кешбэке, отмечает руководитель лагеря активного отдыха «Чарли» Алексей Илюхин:

Алексей Илюхин руководитель лагеря активного отдыха «Чарли» «Для того чтобы войти в региональный реестр детского отдыха, надо подать документы, срок рассмотрения которых занимает один месяц. Для того чтобы подать документы в реестр, необходимо иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии всем требованиям санитарных правил. Подготовка этих документов нормативно занимает тоже один месяц. Это означает, что если пытаться идти по стандартной процедуре, большинство детских палаточных лагерей, которые разворачиваются в мае, могут просто не попасть в эту программу. Вот эта вот штука, именно временные промежутки, они сейчас будут с большим риском для палаточных лагерей».

В целом правительство выделило на реализацию программы детского кешбэка в 2022 году 7,5 млрд рублей.