В Красноярском крае нашли первых клещей

В Красноярском крае нашли первых клещей. Как сообщил в своём telegram-канале главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев, пока случаем присасывания не зарегистрировано.

В Красноярском крае нашли первых клещей
© sibnovosti.ru
«С конца февраля более 16 тысяч человек поставили прививку против клещевого вирусного энцефалита, из них около 80,0 % – дети. Начиная с 7 лет ребёнок может вакцинироваться прямо в школе, за счёт регионального бюджета. При этом вакцинация допускается детям уже с 3-х летнего возраста после осмотра педиатра. В прошлом году почти каждое 5-ое обращение с жалобой на присасывание клеща касалось несовершеннолетних. К сожалению, регистрируются и неблагоприятные исходы – в прошлом году погиб 14-летний ребёнок, посещавший лес в районе Базаихи и „Столбов“», – отметил Дмитрий Горяев.

Ранее он предупреждал, что первые случаи нападения клещей в Красноярском крае ожидаются в ближайшие две недели. Кровососущих насекомых можно встретить на проталинах и открытых участках земли. Их часто обнаруживают на домашних животных. Наибольшую опасность представляют таёжные клещи, переносящие энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

В этом году в крае от клещей обработают не менее 2,4 тыс. гектаров в местах массового отдыха.

Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов