Анжелика Линькова прокомментировала инцидент с изъятием ребенка у отца

Уполномоченный по правам детей в Оренбургской области Анжелика Линькова прокомментировала резонансное видео с изъятием ребенка у отца.

Анжелика Линькова прокомментировала инцидент с изъятием ребенка у отца
© ProOren

Напомним, кадры с изъятием ребенка опубликовали местные СМИ. На записи видно, как отец отказывается отдавать девочку матери. В итоге началась потасовка.

В службе судебных приставов по Оренбургской области ранее сообщили, что решение о проживании ребенка вместе с матерью вынес суд. Однако отец отказался его исполнять и скрывался с девочкой по знакомым. Его удалось найти, но отдавать ребенка он не хотел. В итоге для разрешения семейного конфликта пришлось привлечь судебных приставов.

По словам детского омбудсмена Анжелики Линьковой, отсутствие компромисса по вопросу определения места жительства детей — всегда сложная ситуация для всех сторон.

«Ситуация данной семьи мне известна. Я работала с обоими родителями девочки. Помимо прочего, предлагала помощь в досудебном урегулировании ситуации с участием психологов. Увы, каждый стоял на своем — в итоге имеем то, что имеем: решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, участие судебных приставов в семейном вопросе», — сообщила Анжелика Линькова.

Уполномоченный ответила, что не будет анализировать и оценивать действия приставов в этой ситуации, так как это не входит в ее компетенцию. Она подчеркнула, что выступает за «максимально мягкое и комфортное» разрешение семейных конфликтов. Аппарат уполномоченного направил письма в прокуратуру и УФССП, добавила омбудсмен.

«Мы связались с мамой девочки, предложили, чтобы с ребенком поработал психолог. Также рекомендовали службу медиации, чтобы стороны смогли выйти на диалог», — написала Линькова.

Детский обмдусмен подчеркнула, что родителям никогда не поздо договорится, чтобы избавить ребенка от страданий и разрешить ситуацию наилучшим образом для девочки.