Издатели просят изменить техрегламент Таможенного союза в части детской литературы

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Технический регламент Таможенного союза в части издания книг для детей нуждается в либерализации. Об этом заявил в четверг генеральный директор издательства "Росмэн" Борис Кузнецов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной мерам государственной поддержки книжной отрасли.

"Я напомню о техническом регламенте Таможенного союза номер 007. В 2011 году он появился и заменил санитарные правила и нормы. Это очень сложный в исполнении закон: он очень жестко регламентирует детскую литературу и детское книгоиздание, - сказал он. - Может быть, настало время его попытаться реформировать".

Кузнецов пояснил, что действующий регламент "обедняет детскую литературу". "Для детского чтения межсловные интервалы должны быть нормированы, всегда строго соответствовать одной букве. Разве такое может быть? Это маленький нюанс, который показывает, насколько абсурден технический регламент Таможенного союза. И мы очень запутаны и всегда вынуждены обеднять макеты, обеднять наше детское книгоиздание", - рассказал он, приведя в пример невозможность переиздать советские детские книги.

Глава "Росмэн" подчеркнул, что штрафы за нарушения указанного законодательства начинаются от 300 тыс. рублей.