Детский спортивный центр в Новосибирске проверят после сообщений о жестокости тренеров

НОВОСИБИРСК, 31 марта. /ТАСС/. Министерство спорта и физической культуры Новосибирской области создало комиссию для проверки деятельности "Центра подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного", где, по сообщениям СМИ, были неоднократно зафиксированы случаи жестокого обращения тренеров с детьми, сообщается в официальном Telegram-канале правительства региона со ссылкой на областное Минспорта.

Ранее издание "КП-Новосибирск" опубликовало материал о случаях физического насилия в отношении детей в центре, ссылаясь на данные с камер видеонаблюдения и слова родителей воспитанников учреждения. В частности, СМИ сообщает о том, что один из тренеров ударил воспитанника деревянным кольцом по голове. Также известно о случае, когда мальчика во время занятия тренер схватил за шею.

"В связи с публикациями в СМИ и социальных медиа о недопустимых методах работы тренеров в ГАУ НСО "Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного" будет проведена служебная проверка информации с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Сформирована комиссия министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, в которую также вошли представители министерства труда и социального развития региона, других ведомств", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минспорта, 1 апреля запланирован выезд комиссии в учреждение, в ходе которого будут рассмотрены все приведенные факты, дана оценка действиям руководства и персонала Центра, определены и приняты необходимые меры для исключения подобных ситуаций в будущем, организационные и кадровые решения.

СК в Новосибирске также начал проверку по факту применения насилия к 12-летнему мальчику тренером спортивного центра.