Новгородская область стала пилотным регионом программы "Репродуктивное здоровье"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 апреля. /ТАСС/. Новгородская область стала пилотным проектом программы "Репродуктивное здоровье", направленной на обеспечение роста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

"Губернатор нашего региона возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению "Социальная политика", поэтому наш регион старается одним из первых участвовать во всех новых федеральных проектах. <...> мы в числе пилотных регионов начали его реализацию. <...> Основная цель - сохранение численности населения, также через механизм посмотреть, что у нас в области с репродуктивным здоровьем, у людей в возрасте 18-35 лет, какая нужна помощь", - сказала Тимофеева.

В проект входит блок по социально-экономической поддержке, включающий развитие системы мер поддержки семей с детьми и социальных сервисов. В регионе проанализированы случаи обращения за проведением аборта и причины, которые вынуждают на это женщин. Почти 20% - это женщины в возрасте от 18 до 24 лет, испытывающие материальные трудности. В связи с этим, в Новгородской области реализуется проект "Сохраняя жизни", в рамках которого женщине, обратившейся в медорганизацию за прерыванием беременности, оказывается медицинская, психологическая, социальная помощь.

За два года благодаря проекту удалось сохранить беременность у 257 женщин. По словам министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Светланы Семеновой, это повлияло на сокращение темпов снижения рождаемости в регионе.

Большая работа проводится как по финансовой, так и по нефинансовой поддержке беременных и семей с детьми. Наряду с региональными и федеральными субсидиями и социальными выплатами, можно воспользоваться и нематериальной помощью. Например, социальной дисконтной картой "Забота" - она дает право на получение скидки в магазинах, аптеках и различных социально значимых учреждениях. На базе Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Детство" открыт социальный пункт проката: кроваток, колясок и т.д. Там же создана региональная опорная площадка по развитию социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, работают службы социального сопровождения семей с детьми, профилактики отказов от новорожденных.

"Проект уникален, потому что никогда не было такого, чтобы несколько министерств объединились для решения одной задачи. Я очень благодарна вам за то, что вы вошли в этот проект. Мы, в свою очередь, готовы всячески вам помогать", - подчеркнула заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, реализация проекта "Репродуктивное здоровье" позволит к 2023 году остановить снижение рождаемости на территории области.