Из кипрского лагеря беженцев "Пурнара" в новые места перевели 100 подростков

НИКОСИЯ, 1 апреля. /ТАСС/. Власти Республики Кипр переселили на этой неделе в новые места на территории острова из переполненного лагеря беженцев "Пурнара" 100 подростков, прибывших на остров без сопровождения взрослых. Об этом в четверг сообщила Кипрскому информационному агентству председатель государственного комитета по социальной защите Анастасия Антуси.

По ее словам, помимо 50 юношей в возрасте от 15 до 17 лет, которые были расселены в жилом комплексе на территории деревни Перволия в провинции Ларнака, еще столько же подростков были переведены из "Пурнары" в новые жилые помещения на территории провинции Пафос. "Там находятся представители всех необходимых служб", - сказала Антуси, упомянув при этом медиков и полицейских.

Она пояснила, что представители кипрских властей ставят своей целью "завершить процедуры и оценку несовершеннолетних". Ранее глава госкомитета уже сообщала, что переводу из "Пурнары" подлежат подростки, которые еще не проходили ни так называемой "проверки на уязвимость", ни "оценки возраста".

16 марта кабинет министров Кипра принял решение о переводе 150 подростков, которые прибыли на остров в основном из стран Ближнего Востока без сопровождения взрослых и содержались в "Пурнаре", в отели и другие помещения на территории греко-кипрской провинции Фамагуста, где расположены известные курорты Айя-Напа и Протарас. Однако на прошлой неделе владелец жилых помещений, который ранее уже дал властям согласие на расселение нелегальных мигрантов, внезапно изменил свое решение, отказавшись принимать беженцев. Но, как рассчитывает руководство Госкомитета по соцзащите, в ближайшие дни процесс переселения еще 50 подростков, пока еще остающихся в "Пурнаре", будет окончательно завершен.

Центр "Пурнара", расположенный возле деревни Коккинотримифия менее чем в двух десятках километров к западу от столицы страны Никосии, рассчитан ровно на 1 тыс. постояльцев, однако в настоящий момент в нем содержится более 2,5 тыс. мигрантов. 14 марта этот лагерь беженцев посетил президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. В тот же день под председательством главы государства состоялось межведомственное совещание, после которого министр внутренних дел Никос Нурис проинформировал общественность о планах предстоящего расселения подростков из этого лагеря.