Начался прием заявок на соискание премии имени Корнея Чуковского

Авторы и переводчики детской литературы, опубликовавшие свои произведения на русском языке в 2021–2022 годах, могут претендовать на премию Правительства Москвы имени Корнея Чуковского. Прием заявок будет проходить с 1 апреля до 1 июля этого года на официальном сайте премии.

Начался прием заявок на соискание премии имени Корнея Чуковского
© Mos.ru

Традиционно работы рассматривают в следующих номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Победители в каждой из номинаций получат по одному миллиону рублей.

Заявку на соискание премии могут подать все граждане России. В ней необходимо указать контактные данные автора, сообщить краткую информацию о произведении, прикрепить pdf-файл издания с уникальным номером, идентифицирующим книгу, указать информацию о годе выхода и тираже печатного издания, название издательства.

Оглашение лонг-листа номинантов состоится 17 августа, а в сентябре опубликуют шорт-лист произведений, из которого жюри выберет шестерых лауреатов премии. Победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» определят пользователи проекта «Активный гражданин». Торжественную церемонию награждения планируется провести в октябре.

Председателем жюри, как и в предыдущие годы, станет детский писатель, драматург и сценарист Андрей Усачев, сопредседателем — идейный вдохновитель премии и правнук знаменитого писателя Дмитрий Чуковский.

Одним из членов жюри также стала Анастасия Орлова, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, лауреат премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского 2020 года в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет» за сборник «В голове цветные мысли».

«Так получилось, что я не знала, что издательство номинировало книжку “В голове цветные мысли” на премию имени Чуковского. Поэтому, когда меня стали поздравлять с лонг-листом, это было для меня неожиданностью. И книжка победила! Для меня большая гордость и радость быть причастной к имени Корнея Ивановича. Он близок мне по духу, мыслям, чувствам, а стихи и сказки горячо любимы с самого детства. А потом мне предложили стать членом жюри. Очень это ответственно с одной стороны, а с другой — ужасно интересно читать новые классные детские книжки», — отметила Анастасия Орлова.

Наряду с членами жюри за полюбившееся произведение проголосуют и читатели, такая возможность появится у них в сентябре после оглашения произведений, вошедших в шорт-лист. В прошлом году лучшим произведением, по мнению «активных граждан», стал сборник стихотворений Дмитрия Сиротина «Вишневый пирог». Он знал о своем лидерстве в голосовании, но до конца не мог поверить, что станет победителем.

«Писатель, который работает для детей, должен сам быть немного ребенком. И ты пишешь, не ставя себе цель: “Я хочу написать детское стихотворение”. А пишешь о том, что тебе самому близко», — рассказал Дмитрий Сиротин.

В прошлом году на соискание премии было направлено 677 заявок почти из 50 регионов России. В шорт-лист вошло 28 произведений.