Как обезопасят детей в летних лагерях в 2022 году

Минпросвещения предложило уточнить требования к антитеррористической защищенности детских лагерей. Такой проект постановления Правительства разместили на портале проектов нормативных актов кабмина 29 марта. Уже сейчас летние лагеря обязаны выполнять немалый список условий, чтобы войти в реестр организаций отдыха и оздоровления и получить право принимать детей. Как позаботиться о защите от пожаров, отравлений и нападений террористов и где родители могут проверить, законно ли работает лагерь, разбиралась «Парламентская газета».

Как обезопасят детей в летних лагерях в 2022 году
© Парламентская газета

Без тревожной кнопки никуда

Новый проект уточняет, на какие лагеря распространяются утвержденные в прошлом году требования к антитеррористической защищенности. Сейчас их надо выполнять, например, стационарным загородным лагерям, а слеты и соревнования на природе, которые длятся меньше недели, правила не затрагивают. Минпросвещения предложило сделать такое же исключение для организаций, к которым применяют нормы, установленные отдельными актами Правительства. Например, это могут быть лагеря при органах соцобслуживания, подведомственные Минтруду. Такая оговорка понадобилась, чтобы учреждениям не приходилось готовить сразу два паспорта безопасности, исполняя требования разных актов, пояснили в министерстве.

Остальные детские лагеря должны позаботиться о безопасности детей по общим правилам. Как именно, зависит от числа людей, которые могут пострадать от последствий возможного происшествия. Например, в маленьком лагере на сто человек должны сделать тревожную кнопку, определить ответственных за безопасность и способ связи с МВД и Росгвардией в случае ЧП, научить работников и детей, как действовать, если они обнаружат подозрительных людей или предметы, а также четыре раза в сутки совершать обходы зданий, территорий и автостоянок. В организации, где одновременно находятся до трехсот человек, вдобавок должны оборудовать видеонаблюдение, охранную сигнализацию и металлоискатели. В более крупных лагерях, до 800 человек, надо обязательно сделать контрольно-пропускной пункт. А если людей еще больше, не обойтись без охраны, состоящей из сотрудников частных охранных предприятий или подразделений Росгвардии.

Сейчас в загородных лагерях готовятся к сезону — делают ремонт, меняют оборудование, сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, большинство организаций будет полностью готово к началу первой смены. Но у некоторых могут возникнуть трудности. Например, если они не успели закупить системы видеонаблюдения, сейчас сделать это будет сложнее из-за санкций со стороны зарубежных компаний.

«Этот вопрос предстоит изучить и, наверное, предусмотреть для детских лагерей помощь государства, чтобы они имели возможность полностью выполнить требования безопасности», — сказала она.

Проверенные — только в реестре

Антитеррористическая защищенность — это лишь одно из базовых требований к лагерям, которые определили в 2019 году законом о госрегулировании организации отдыха и оздоровления детей. По нему отдыхающим должны обеспечить питание, медицинскую помощь и безопасные условия, включая охрану, спасательные посты в местах купания, пожарную и санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Только если лагерь успешно пройдет все проверки, его включат в реестр организаций детского отдыха. А иначе он не имеет права работать. Если же организация откроет смену в обход этого правила, ее ждет штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Родители могут свериться со списками допущенных к работе лагерей на сайтах региональных органов, отвечающих за отдых и оздоровление. Например, в Московской области реестры публикуют на портале министерства социальной защиты, в Ленинградской области — комитета общего и профессионального образования, а в Челябинской области — министерства образования и науки.

Если же лагерь станет систематически нарушать законы и игнорировать предписания ревизоров об устранении нарушений, подвергая тем самым опасности жизни и здоровье детей, его исключат из реестра.

Важна каждая лампочка

К пожарной безопасности тоже предъявляют строгие требования. Кроме стандартных правил вроде наличия огнетушителей и автоматической пожарной сигнализации, есть специфические. Например, на этаже только с одним эвакуационным выходом могут жить не больше десяти детей. Из зданий должно быть как минимум два выхода.

Руководитель обязан организовать в лагере круглосуточное дежурство, снабдив дежурных инструкцией, что делать при пожаре, если он произойдет днем и ночью, фонариками, телефонами и средствами защиты от дыма.

Запрещено снимать двери между помещениями, которые способны сдержать огонь, загромождать мебелью выходы на эвакуационные лестницы и устраивать кладовые и киоски в лифтовых холлах. А украшать актовые залы гирляндами можно, только если на них есть сертификаты соответствия. Если иллюминация начнет искрить или оголятся провода, ее надо немедленно обесточить, говорится в правилах противопожарного режима.

Теплые спальни и защита от клещей

Чтобы получить добро от Роспотребнадзора, лагерю надо соблюдать СанПиНы для детских организаций. Там перечислены требования к помещениям, оборудованию, питанию. Например, детей нельзя размещать в подвалах, в них можно обустроить только подсобные помещения вроде гардеробов и душевых. 

Также отдыхающие не должны мерзнуть и изнывать от жары. В спальнях и комнатах для занятий надо поддерживать температуру 18 градусов, в спортзале — 17, в душевых — 25.

На кухне нужно организовать процесс так, чтобы сырое мясо и готовые блюда не соприкасались. Лагеря должны зачистить территорию от кустов и деревьев с ядовитыми ягодами и плодами. А ремонт надо закончить до начала смены — когда в организации находятся дети, вести работы запрещено.

Особое внимание лагерям предписано уделять профилактике заболеваний. Сотрудников нельзя допускать к работе, если они не прошли необходимые осмотры и не получили медицинские книжки. Ребята тоже должны приезжать со справками от врача.

Перед каждой сменой надо проводить генеральную уборку — и не только мыть все с дезинфицирующими средствами, но и обрабатывать территории от клещей и грызунов, чтобы не допустить клещевого энцефалита и других инфекций. А после того как дети вернулись из похода, их должны осмотреть — не присосались ли к ним клещи.

В медицинском блоке необходимо оборудовать кабинет врача, процедурный кабинет и изолятор с двумя палатами — для подхвативших воздушно-капельные и кишечные инфекции. Если же заболело несколько детей, сломались холодильники или возникла другая угроза инфекции или отравления, руководство лагеря обязано в течение двух часов сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Надзорные органы обязаны проверять, как соблюдают правила, перед началом каждого летнего сезона, а потом — если возникает такая необходимость.

Кешбэк поможет не только родителям

Готовиться к новому сезону лагерям помогает программа детского кешбэка, которую запустили в прошлом году и продлили на 2022-й, считает Светлана Бессараб. Она пояснила, что благодаря этому больше родителей могут позволить себе купить детям путевки, а значит, лагеря получают дополнительные деньги на организацию качественного отдыха.

Постановление Правительства о возобновлении детского кешбэка опубликовали 28 марта. Родителям будут возвращать 50 процентов стоимости путевки в детский лагерь, но не больше 20 тысяч рублей.

Чтобы поучаствовать в программе, надо оплатить путевку картой «Мир», зарегистрированной на сайте privetmir.ru, до 31 августа. Сама поездка должна приходиться на период с 1 мая по 30 сентября. Список организаций-участников можно посмотреть в разделе «Партнеры» на сайте мирпутешествий.рф.