В Удмуртии начали выпуск "медицинского" титана для лечения переломов

В Удмуртии начали выпуск "медицинского" титана для лечения переломов. Теперь из российского материала делают винты для остеосинтеза - они надежно фиксируют пластины и штифты, соединяющие поврежденные кости человека.

Производство открыли в Глазове на Чепецком механическом заводе, входящем в топливную компания ТВЭЛ. Первую партию прутков из высокопрочного сплава ВТ6 уже отправили заказчику - изготовителю имплантов, хирургического инструмента и комплектующих.

"Изделия из глазовского титана позволяют российским врачам с ювелирной точностью проводить сложные операции, а отечественным производителям медицинских изделий - свести к минимуму зависимость от зарубежных поставок сырья", - отметил генеральный директор ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Титаном на Чепецком механическом заводе занялись чуть более десяти лет назад для импортозамещения в судостроении. Теперь работают и на российское здравоохранение - выпускают диски из титановых сплавов для стоматологии, заготовки для эндопротезов тазобедренных суставов. Расширяют линейку отечественных материалов, отвечающих высочайшим международным требованиям качества.

Прочный и легкий титан называют "материалом хирургов". Благодаря ему стали возможны многие достижения в ортопедии, протезировании, реабилитации. Организм человека хорошо переносит конструкции из этих сплавов - на их поверхности образуется оксидная пленка, которая не дает ионам металла проникать в ткани человека. Титан не намагничивается и не влияет на работу вживленных электронных устройств, например, сердечных кардиостимуляторов.