Сервисы VK примут участие в Дне информирования об аутизме

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Ко 2 апреля - Всемирному дню распространения информации об аутизме - в сервисе коротких вертикальных видео "Клипы ВКонтакте" появятся ролики с участием российских звезд и людей с аутизмом, голосовой ассистент "Маруся" научилась отвечать на сложные вопросы о диагнозе, а "Одноклассники" подготовили эфир о мифах, окружающих аутизм. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе VK.

"Клипы ВКонтакте, Добро Mail.ru и Фонд "Обнаженные сердца" выпустили серию коротких роликов, в которых сами люди с аутизмом отвечают на частые вопросы о своей жизни. Музыкант Алексей Кортнев, актриса Юлия Снигирь и телеведущая Дарья Златопольская пообщались с мамой особенного ребенка, мамой подростка, подростком и взрослой женщиной с аутизмом", - сообщили в пресс-службе VK.

Помимо этого голосовой ассистент Маруся научилась рассказывать, является ли аутизм болезнью, правда ли, что все люди с аутизмом - гении, как общаться с такими людьми. Также на портале "Здоровье Mail.ru" вышел спецматериал на тему стереотипов, связанных с этой особенностью развития, добавили в компании.

Сервис Добро Mail.ru призывает поддерживать проекты, которые меняют к лучшему жизнь людей с аутизмом и перечислять пожертвования в фонды по всей России. На странице проекта также открыт сбор пожертвований на зарплату специалистам, которые помогают особенным детям учиться и адаптироваться к миру, подчеркнули в компании.

Сеть "ВКонтакте" информационно поддержит некоммерческие организации и поможет им рассказать аудитории о жизни людей с аутизмом.

В этот день, 2 апреля, главная страница Mail.ru изменит логотип для привлечения внимания многомиллионной аудитории к проблеме - на нем появится баннер с иллюстрацией, посвященной общению с людьми с РАС.