Российские семьи смогут в ближайшее время усыновить более 200 детей-сирот из Донбасса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. /ТАСС/. Более 200 из полутора тысяч детей-сирот, прибывших в Россию из Донбасса, могут быть переданы для усыновления в российские семьи в ближайшее время. Об этом сказала в пятницу уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова во время посещения благотворительного фонда "Центр святителя Василия Великого" в Санкт-Петербурге.

Российские семьи смогут в ближайшее время усыновить более 200 детей-сирот из Донбасса
© ТАСС

"На территорию РФ прибыли 1 560 детей, оставшихся без попечения родителей, из них часть ребят приехали со своими законными представителями, опекунами. То есть, они - дети, оставшиеся без попечения родителей, но при этом имеют теперь приемных родителей. Это порядка 500 человек. Остальная категория - это дети из учреждений. Из них 222 ребенка - это те, которые имеют весь пакет документов и могут быть переданы на воспитание в семьи", - сказала Львова-Белова.

По ее словам, уже сформирован реестр из заявителей, которые направляли в адрес аппарата уполномоченного обращения, что они готовы взять ребенка. "Их 830 семей, и 300 из них - семьи, <...> которые имеют опыт приемного родительства. И мы понимаем, что прежде всего, это должно быть не душевное желание, а профессиональный подход, потому что дети, помимо травмы сиротства, имеют травму военных действий, и это потребует существенной проработки, которую родители, уже имеющие опыт работы с приемными детьми, могут сделать более качественно", - уточнила уполномоченный по правам ребенка.

Львова-Белова отметила, что с остальными прибывшими детьми-сиротами требуется дополнительная работа, поскольку у них есть сложности с документами. "Кто-то бежал в очень короткие сроки, и нужно было забрать, прежде всего, детей, а документы не успели, и их сложно восстановить. <...> У кого-то есть родственники, у кого-то шел процесс лишения родительских прав. То есть, статус до конца пока не ясен", - пояснила она.

Уполномоченный по правам ребенка сообщила, что проведены совещания с министерствами образования ЛНР и ДНР по инициативе Министерства просвещения РФ, разработано несколько механизмов по передаче детей-сирот на временное или постоянное размещение. Формируется команда специалистов, которые разработают программу реабилитации для детей-сирот и критерии приемных семей, способных обеспечить им социализацию, адаптацию и наиболее комфортные условия.