В Якутске новое оборудование "Лаборатории детства" поможет выявить причины иммунодефицитов

ЯКУТСК, 1 апреля. /ТАСС/. "Лаборатория детства", работающая при поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха, получила специализированное оборудование для изучения иммунитета детей в регионе. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба целевого фонда.

"При поддержке целевого фонда в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова обновляется приборная база для организации и проведения глубоких научных исследований в области иммунологии", - говорится в сообщении. В совместной с АНО "Лаборатория детства" и СВФУ учебно-научной лаборатории комплексного изучения детства начал работу проточный лазерный цитофлуориметр.

"Работа современного оборудования позволит нам углубить исследование практически на клеточном уровне и даст возможность выявить особенности отклонений иммунной системы детей и выявить причины иммунодефицитных состояний. <…> Это [оборудование] дополнительно даст возможность выявить особенности отклонений иммунной системы у детей, истинные причины иммунодефицитных состояний и позволит врачам дать рекомендации по коррекции" - цитирует пресс-служба исполнительного директора АНО "Лаборатория детства" Юрия Семенова.

Как отметил ТАСС генеральный директор фонда Владимир Егоров, проект позволит проводить комплексные научные исследования детского населения региона с учетом современной ситуации и региональной специфики. "Результаты исследований позволят формировать экосистему всестороннего гармоничного развития детей с опорой на науку", - отметил Егоров.

Работа АНО "Лаборатория детства" реализуется по целевой программе целевого фонда "Во имя будущего" на 2021-2023 годах и на плановый период до 2025 года.