Читать обязательно: десять детских книг современных и культовых авторов для всей семьи

В подборке не обошлось без классических произведений, таких как "Легенды и мифы Древней Греции" Николая Куна и "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова. Но есть и бестселлеры современной прозы, среди них — захватывающая книга "Манюня" Наринэ Абгарян и трогательная повесть "Вафельное сердце" Марии Парр, которую называют второй Астрид Линдгрен.

Читать обязательно: десять детских книг современных и культовых авторов для всей семьи
© ТАСС

"Мио, мой Мио!"

Астрид Линдгрен

Мудрая и добрая сказочная повесть от самой известной шведской писательницы. Маленький Боссе живет в сером Стокгольме с приемными родителями. Однажды он находит бутылку с Джинном, который переносит его в далекую страну под названием Желанная. Там Боссе знакомится с родным отцом — Королем. Выясняется, что настоящее имя Боссе — Мио и он принц волшебного королевства. По легенде именно Мио должен спасти Желанную от жестокого рыцаря Като, который держит в страхе всех жителей и похищает детей.

Сказка Линдгрен написана в 1954 году. Многие исследователи считают, что под рыцарем Като писательница имела в виду Гитлера. Кстати, схожий мотив избранности мальчика-сироты, который попадает в волшебную страну и должен избавить ее от зла, мы видим и в более поздних произведениях — например, во всем известном "Гарри Поттере" Джоан Роулинг.

"Легенды и мифы Древней Греции"

Николай Кун

Сборник мифов и легенд Древней Греции в изложении исследователя Николая Куна. С этой книги традиционно начинается знакомство с античным миром. Впервые сборник вышел в 1914 году и предназначался для учеников и учениц старших классов. Кун адаптировал и пересказал истории и легенды об античных героях. Он говорил о происхождении мира и его устройстве в то время, о древнегреческом пантеоне богов и их сложных взаимоотношениях, об удивительных людях и испытаниях, которые им выпадали. Также в книгу включен цикл о приключениях аргонавтов, фиванский цикл и фрагменты из "Одиссеи" и "Илиады".

"Денискины рассказы"

Виктор Драгунский

Написанные от первого лица "Денискины рассказы" подкупают своей искренностью, чуткостью и свежестью взгляда. Мальчик Дениска познает мир, пытается дружить, радоваться жизни, любить и делать добрые дела. Вместе с лучшим другом Мишкой он порой дурачится и попадает в забавные истории. Виктор Драгунский описывает детскую вселенную с такой точностью, что только диву даешься: ровно так все и ощущалось в нежные годы. Умный и ловкий Дениска постепенно взрослеет, совершает подвиги, учится брать ответственность за свои поступки и узнает цену словам и обещаниям.

"Приключения Оливера Твиста"

Чарльз Диккенс

Оливер Твист — первый герой-ребенок в английской литературе. Чарльз Диккенс рассказывает историю мальчика-сироты, мать которого умерла при родах. Он растет в приюте, без родительской любви и заботы, предоставленный сам себе. Совсем юным он попадает в шайку беспризорников, которые занимаются преступной деятельностью — грабежом. Через какое-то время выясняется, что Оливер вовсе не одинокий бедный мальчик, а наследник большого состояния и все испытания, в том числе на нравственность, честность и порядочность, выпадают на его долю не просто так.

"Волшебник Изумрудного города"

Александр Волков

Сказку американского писателя Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз" наверняка многим читали в детстве. Или же показывали: самая известная и считающаяся классической экранизация снята в 1939 году режиссером Виктором Флемингом (выдвинута на "Оскар" в шести номинациях).

В то же время появилась и первая версия сказки Александра Волкова — "Волшебник Изумрудного города". Он не просто перевел или адаптировал известное произведение Баума — он написал вполне самостоятельный текст с новыми сюжетными перипетиями и героями. Дороти Гейл в русской версии превратилась в Элли Смит из Канзаса, а ее спутник, пес Тотошка, обрел в Волшебной стране дар речи. Чтобы попасть домой, Элли придется проделать долгий путь по дороге, вымощенной желтым кирпичом, и вместе с новообретенными друзьями — Трусливым Львом, Железным Дровосеком и Страшилой — преодолеть множество препятствий.

Существует несколько версий "Волшебника Изумрудного города": первоначальная 1939 года и две последующие — 1959 и 1973 годов. Кроме того, у книги есть продолжение — полноценный цикл "Изумрудный город" состоит из шести произведений.

"Черная курица, или Подземные жители"

Антоний Погорельский

"Черная курица, или Подземные жители" — фантазия, написанная Антонием Погорельским в 1826 году и опубликованная спустя три года, в 1829-м. Она посвящена племяннику Погорельского — Алексею Толстому, будущему автору романанязь Серебряный". Это история мальчика Алеши, живущего в пансионе. Мальчик очень одинок, он читает волшебные истории и подкармливает курочек, одна из которых — Чернушка — заменяет ему друга. Когда кухарка хочет зарезать Чернушку, Алеша вступается за нее и отдает самое дорогое, что у него есть, — золотой империал, который подарила ему бабушка. Ночью к Алеше является Чернушка и забирает его с собой в волшебное подземное царство, в котором черная курица оказывается вельможей и министром.

В философской сказке Погорельского много интересных тем и фольклорных элементов: предательства, самопожертвования и мифологического сошествия в царство мертвых.

"Вредные советы"

Григорий Остер

Чудесная книжка о том, как не надо себя вести. Если вам когда-нибудь хотелось свести с ума родителей, то писатель Григорий Остер дает подробные советы, как это сделать. Писатель точно улавливает непослушную натуру детей, которые всегда делают все, о чем их просят, наоборот. Надо сказать, что юмористические рекомендации в стихах пользуются огромным успехом уже много десятилетий у читателей разных возрастов, а автор продолжает писать продолжение до сих пор. Недавно у Остера вышел сборник "Вредных советов" для водителей самокатов — актуальнее не придумаешь.

"Маленькая повесть о любви"

Ульф Старк

Шведский писатель Ульф Старк, автор известной книжки "Чудаки и зануды" (спектакль по ней идет в московском театре "Сфера"), написал крошечный трогательный текст — "Маленькую повесть о любви". Это история мальчика Фреда, который переживает первую влюбленность в сильную и красивую девочку Эльзу, свою одноклассницу. Фред восхищается ей, но боится подойти, боится признаться в своих чувствах. Он разговаривает с образом отца, который находится далеко от дома, и советуется с ним в сердечных делах. Где-то на фоне идет Вторая мировая война, а отважный папа защищает границы страны и незримо присутствует в жизни мальчика.

"Манюня"

Наринэ Абгарян

Книга о солнечном детстве, радости и дружбе. О воспоминаниях, которые останутся на всю жизнь. О шалостях, которые делают жизнь веселее. Наринэ Абгарян рассказывает о дорогой ее сердцу Армении, о человеческой доброте и о наивной вере в лучшее. Ее героини — Манюня и Нара — две девочки-подружки, вместе познающие мир. В конце 2021 года появилась экранизация этого произведения Абгарян — комедийный сериал, работа над которым продолжается до сих пор.

"Вафельное сердце"

Мария Парр

Современная норвежская писательница Мария Парр придумала "Вафельное сердце" в юном возрасте — ей самой было всего 24 года. Книгу перевели на многие языки, и она полюбилась детям и взрослым во всем мире.

Это история девятилетнего Трилле и его бойкой подружки Лены. Они каждый раз попадают в переплет, но сплоченность и самоотверженность помогают им выйти из любой ситуации победителями. Парр показывает детский мир и уделяет внимание не только событиям, но и психологическому состоянию героев, их мыслям и ощущениям. Кстати, после успешного дебюта писательницу прозвали второй Астрид Линдгрен, а это высокая творческая оценка.

А по специальному промокоду ТАСС22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.