Леся Шестовская: «На юго-западе красиво в любое время года»

Наша героиня известна по фильмам «Радости земные» Сергея Колосова, «Тупейный художник» Анжи Мюслика, телесериалам «Закон и порядок», «След», «Понять. Простить» и другим. А ещё Леся работает в знаменитом Театре на Юго-Западе, где часто бывают и жители нашего округа. Мы поговорили с актрисой о любимых местах в ЮЗАО и сценах, где ей доводилось выступать.

Леся Шестовская: «На юго-западе красиво в любое время года»
© Каховка

«И КАЖДЫЙ РАЗ МУРАШКИ И СЛЕЗЫ ВОСТОРГА»

– Леся, расскажите, когда вы переехали в Юго-Западный округ?

– В Зюзино я окончательно переселилась в 1997 году, тут квартира моего супруга. Я и дочку родила в нашем районе – в роддоме № 10 на улице Азовской. Настя с шести лет занималась в школе искусств «Юность» в Черёмушках. училась там вокалу и игре на фортепиано. Знаете, я замечала, что районы Москвы выглядят по-разному в зависимости от сезона. А вот в з-Зюзине красиво всегда, в любое время года! Как и везде на юго-западе Москвы.

– Дочка пошла по вашим стопам?

– Да. в начале 2000-х годов мы с друзьями организовали антрепризу и объездили весь юго-запад, играли в школах и на других площадках. И маленькая Настя участвовала в этих спектаклях. Сейчас же дочь преподаёт в театральной студии «Галёрка» в Тёплом Стане (филиал Дворца пионеров). Для меня эта студия – очень значимое место в Москве, ведь именно там начинал свою деятельность Валерий Белякович, основатель театра на Юго-Западе, где я работаю уже много лет.

– На каких сценах в ЮЗАО играла актриса Леся Шестовская?

– Мы давали много наших спектаклей в Центре культуры «Меридиан» на Профсоюзной улице и в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки на улице Академика Варги. Особенно люблю играть в Академии Андрияки. В перерывах можно погулять по выставочным залам, полюбоваться картинами, посмотреть, как занимаются рисованием дети.

– Юго-Запад полон достопримечательностей и интересных мест. Где любите бывать вы и ваша семья?

– Очень любим Дарвиновский музей. Каждый раз, когда к нам в Москву приезжают гости, обязательно идём туда. Там очень интересные экспозиции. Обожаю Большой Московский цирк. Из последних представлений меня попросту потрясли «Раз, два, три… пять» и «И100рия». видела их несколько раз, и каждый раз – мурашки и слёзы восторга. А ещё осталось очень приятное впечатление от театра «Бенефис» на улице Гарибальди. Особенно мне понравился спектакль «Двое на качелях».

«ВСЕХ СОСЕДЕЙ ЗОВУ НА СВОИ СПЕКТАКЛИ»

– Много спорят, должен ли театр развлекать или же затрагивать злободневные темы. А как считаете вы?

– Я думаю, что всегда и во все времена цель театра – помочь человеку стать лучше. Достичь этого можно разными способами. Можно вызвать у зрителя слёзы или улыбку, спровоцировать его на то, чтобы он задумался. Но главное, чтобы в итоге зритель вышел из театра чуточку лучше, добрее, умнее. Наверное, спектакли, где «тупо поржать» или «чисто чернуха», имеют право на существование, но я такого театра не понимаю. У нас в театре идёт много комедий, но все они ещё и учат чему-то, через смех, улыбку подталкивают к гармонии, к добру.

– Приглашаете ли вы на свои спектакли соседей?

– Скажу больше: я всех своих соседей «подсадила» на «Юго-Запад». Многие стали нашими постоянными зрителями. Есть масса спектаклей на актуальные темы, много классических вневременных постановок. Всегда приглашаю на них. Ещё соседей с детьми обязательно зову на все наши детские спектакли!

– Когда хочется провести время наедине с природой, куда отправитесь?

– Мне очень нравится парк недалеко от Академии Андрияки в Тёплом Стане. Столько воздуха и света, хочется радоваться весне. Люблю Битцу – просто бродить там по аллеям или читать книгу на скамеечке.

ДОСЬЕ

• Леся (Елена) Шестовская родилась 28 июля 1968 года. • В 1989 году окончила актёрский факультет высшего театрального училища им. Щукина, курс А. Г. Бурова. • С 1996 года состоит в труппе театра на Юго-Западе. • Играет в спектаклях «зойкина квартира», «Портрет Дориана Грея», «Демон» и др. • Озвучивает аудиокниги.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото: Игорь Харитонов; из личного архива Леси Шестовской; пресс-служба Театра на Юго-Западе