Трое россиян предстанут перед судом за торговлю младенцами

Члены преступной группировки в Москве окажутся на скамье подсудимых за торговлю новорожденными.

Трое россиян предстанут перед судом за торговлю младенцами
© Vse42.ru

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительные заключения в отношении трех участников преступного сообщества, которые занимались подбором суррогатных матерей для иностранцев и продажей биологическим родителям их же детей.

Фигурантами резонансного дела стали заместитель гендиректора компании "Росюрконсалтинг" Роман Емашев, переводчик Кирилл Анисимов, а также курьер Валентина Чернышева. По данным СМИ, все они уже признали свою вину.

Как установили следователи ГСУ СКР, обвиняемые и их подельники за материальное вознаграждение от покупателей – доноров половых клеток, которыми были преимущественно иностранцы, искали для них суррогатных матерей в России.

В последующем младенцев, рожденных в московских и петербуржских клиниках, продавали их биологическим родителям. Среди покупателей были и "одинокие мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией".

После этого фигуранты помогали заказчикам вывезти детей за пределы РФ, регистрируя малышей в российских ЗАГСах. С помощью фальшивых свидетельств о рождении для детей оформлялись загранпаспорта и визы.

Один из обвиняемых, а именно Емашев, также помог раскрыть схему торговли младенцами в Красноярске. Было установлено, что к услугам сибирских специалистов по ЭКО прибегали семейные пары из Китая, передает "Коммерсант".

В связи с начатым расследованием около 20 детей в красноярских медорганизациях и социальных учреждениях сейчас остаются с неопределенным статусом. Их дальнейшую судьбу пытаются решить местные суды, уточняет издание.