Минкультуры запустило портал "Культура для школьников"

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Портал "Культура для школьников" запущен в субботу. Он объединит цифровые ресурсы о культуре для детей и молодежи, сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.

"2 апреля начал работу портал культурадляшкольников.РФ, который объединит все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодежи. Также на площадке будут собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа", - говорится в сообщении.

Пользователям уже доступны образовательные уроки, созданные командой Петра Лундстрема, мастер-классы по художественному чтению и пению Нонны Гришаевой и Юлии Пересильд.

В Минкультуры пояснили, что ресурс можно будет использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке школьных уроков. "Материалы будут обновляться, чтобы обеспечить максимально интересную базу контента для пользователей", - отметили в ведомстве. Доступ к порталу бесплатный.

К открытию портала также приурочена всероссийская акция "Моя любимая сказка", старт которой дала министр культуры РФ Ольга Любимова. "В рамках онлайн-марафона, который продлится до 12 апреля, известные деятели культуры предложат школьникам прочитать авторские сказки и сказки разных народов России и поделиться видеороликами в социальных сетях, - добавили в Минкультуры. - Звезды записали большой проморолик, в котором прочли "Сказку о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина. К акции присоединились актеры Нонна Гришаева и Дмитрий Дюжев, гимнастка Светлана Хоркина, победитель шоу "Голос" Аскер Бербеков, солист Большого театра Андрей Меркурьев и многие другие".

Принять участие в акции могут школьники по всей стране. Им необходимо прочитать на камеру свою любимую сказку и выложить видеозапись длительностью не более 20 минут в социальной сети "ВКонтакте" под хештегом #культурадляшкольников. Лучшие видео появятся на портале "Культура для школьников", а чтецы получат памятные подарки.

Проект "Культура для школьников"

Минкультуры России, Министерство просвещения России запустили проект "Культура для школьников" совместно с Российским фондом культуры, "Роскультпроектом" и компанией "Яндекс" в 2019 году с целью пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал подрастающего поколения.