Разработка микроспутников с полезной нагрузкой станет новым направлением "Кванториумов"

ВЛАДИМИР, 2 апреля. /ТАСС/. Российские школьники при поддержке госкорпорации "Роскосмос" займутся разработкой микроспутников на базе технопарков "Кванториум". Об этом ТАСС сообщила в субботу замдиректора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, федерального оператора сети детских технопарков "Кванториум" Ирина Кузнецова на площадке технопарка во Владимире.

1-2 апреля 2022 года на базе Владимирского института образования имени Л. И. Новиковой проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Вовлечение детей в научно-техническое творчество: эффективные практики и региональный опыт", посвященная пятилетию одного из первых детских технопарков России "Кванториум-33".

"Мы видим огромные перспективы для того, чтобы дети совершили стратегический прорыв, чтобы детские идеи могли воплотиться в реальность даже в самых сложных направлениях инженерии. Совместно с "Роскосмосом" мы начинаем новый проект, задача которого - вовлечь в разработку микроспутников школьников. На сегодняшний день микроспутники формата Cubesat стали удобным форматом проведения экспериментов на околоземной орбите - и с точки зрения проектирования, и с точки зрения запуска на орбиту. Не так давно эта технология стала реализовываться среди технических вузов. Сейчас мы понимаем, что и дети при поддержке специалистов из отрасли могут придумать актуальную идею эксперимента в космосе, разработать полезную нагрузку, сам микроспутник, и реализовать свой проект в условиях космической среды", - пояснила она.

Как уточнила Кузнецова, для реализации проекта будут отобраны пилотные регионы, где "Кванториумы" планируют сотрудничать с учеными и грантодателями для разработки микроспутников.

"Мы знаем, что есть Калуга, Томск, Королев, Красноярск, где так или иначе эта деятельность уже ведется, и при вузах существуют студенческие исследовательские группы, которые ведут разработки. Сейчас мы прощупываем почву и выискиваем наиболее подготовленные исследовательские взрослые группы для включения талантливых школьников в это русло", - сказала Кузнецова, уточнив, что первые спутники, созданные с участием воспитанников "Кванториумов", могут быть запущены уже в 2023 году.