Спектакли детского театрального фестиваля "Маршак" в Воронеже посетили 12 тыс. человек

ВОРОНЕЖ, 3 апреля. /ТАСС/. В Воронеже фестиваль для детей "Маршак", объединивший 18 российских театров, завершился сегодня спектаклем "Гензель и Гретель" Тверского ТЮЗа. В общей сложности фестиваль посетили 12 тыс. человек, сообщила пресс-служба смотра.

"Сегодня завершился VII детский театральный фестиваль "Маршак". За десять дней на восьми сценических площадках выступили артисты 18 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Канска, Альметьевска и Воронежа. Зрителями фестивальных событий стали 12 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Ведущим церемонии закрытия стал народный артист России Камиль Тукаев. Он отметил, что скоро снова встретится со зрителями, так как в этом году проводят не один, а два фестиваля: очередной, восьмой "Маршак", состоится осенью, его программа уже готовят. "Я каждый год заканчиваю фестиваль с чувством радости. Спектакли посмотрели огромное количество детей, которые радовались, плакали, аплодировали, научились говорить спасибо по-карельски, по-татарски, просто благодарить. <...> Но, с другой стороны, когда фестиваль заканчивается, ощущение, что ты покидаешь какую-то планету, очень сильное место, точку силы, ты вынужден уехать во взрослую жизнь", - сказал Тукаев.

За десять дней фестиваля зрители увидели 19 спектаклей, поставленных такими режиссерами, как Борис Константинов, Яна Тумина, Рузанна Мовсесян, Тереза Дурова, Иван Пачин, Полина Стружкова, Юлия Каландаришвили. В рамках образовательной программы прошли мастер-классы, на которых дети попробовали создать собственный теневой спектакль, узнали о профессии режиссера и работе артиста в кадре. Взрослые зрители фестиваля посетили мастер-класс Татьяны Климовой по театральной педагогике. Также они узнали о театре для детей, встретившись с режиссерами Алмазом Садриевым и Юлией Каландаришвили.

Детский театральный фестиваль "Маршак" впервые провели в 2015 году. Мероприятие назвали в честь уроженца Воронежа, детского писателя Самуила Маршака. Он был автором детских произведений "Умные вещи", "Где обедал воробей?", "Усатый-полосатый", "В гостях у королевы", а также переводчиком произведений Роберта Бернса, Уильяма Шекспира и сказок разных народов. Раньше фестиваль ежегодно проходил в Воронеже в дни осенних каникул. Он состоит из трех частей: "Театр для детей" со спектаклями профессиональных коллективов, "Театр, в котором играют дети", образовательная программа.