Светлана Бессараб: Детским лагерям может понадобиться господдержка для подготовки к сезону

В детских лагерях готовятся к новому сезону, проводят ремонт и меняют оборудование. Но в условиях санкций сделать это может быть сложнее, поэтому может понадобиться поддержка со стороны государства. Об этом «Парламентской газете» сказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Светлана Бессараб: Детским лагерям может понадобиться господдержка для подготовки к сезону
© Парламентская газета

«Безопасность детей — это обязательная составляющая, без которой организация детского отдыха работать не может. Мы надеемся, что большинство необходимых работ стационарные загородные лагеря уже выполнили, потому что в условиях санкций сделать это может быть сложнее», — отметила депутат.

Например, могут возникнуть трудности с закупкой систем видеонаблюдения. Предстоит изучить вопрос, нет ли у лагерей проблем с подготовкой к летнему сезону.

«Наверное, может понадобиться предусмотреть для детских лагерей помощь государства, чтобы они имели возможность полностью выполнить требования безопасности», — считает Светлана Бессараб.

По её мнению, большинство лагерей будет готово принять детей в новом сезоне. Сейчас организации уже активно готовятся, проводят ремонт, как капитальный, так и текущий, при необходимости меняют оборудование, рассказала парламентарий.

По её словам, государство опосредованно поддержало отрасль, предусмотрев программу детского кешбэка, по которой родители могут получить обратно 50 процентов стоимости путёвок для детей, а значит, больше людей смогут отправить детей на отдых.

Напомним, что кешбэк можно получить, оплатив смену в детском лагере картой «Мир», зарегистрированной на сайте privetmir.ru, до 31 августа. Сама поездка должна приходиться на период с 1 мая по 30 сентября. Список организаций-участников можно посмотреть в разделе «Партнёры» на сайте мирпутешествий.рф.