В Иркутской области амбулаторно-ковидные центры прекратили работу

ИРКУТСК, 3 апреля. /ТАСС/. В Приангарье прекратили работу амбулаторно-ковидные центры. Теперь бесплатное тестирование на коронавирус можно пройти в кабинетах неотложной помощи в поликлиниках региона, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области в воскресенье.

"В Иркутской области прекратили работу амбулаторно-ковидные центры, пройти тестирование по-прежнему можно в поликлинике. Врач проведет осмотр и назначит необходимое лечение. Такие меры в регионе действуют с целью контроля эпидситуации и своевременного реагировать системы здравоохранения на рост заболеваемости", - цитирует пресс-служба и.о. министра здравоохранения региона Анну Данилову.

Первый амбулаторно-ковидный центр на базе поликлиники Иркутской городской клинической больницы №8 открыли в конце ноября 2020 года по поручению губернатора Игоря Кобзева. На "пике пятой волны" ковида в регионе работало восемь амбулаторно-ковидных центров для взрослых и пять для детей, говорится в сообщении. В этот период, который пришелся в Приангарье на середину февраля, ежесуточный прирост заболевших превышал 3 тыс. человек. Сейчас суточное количество новых случаев заболевания коронавирусом снизилось до 200.

По данным регионального оперштаба на 2 апреля, число подтвержденных случаев инфицирования в регионе составляет 287 592. За последние сутки коронавирус подтвердился у 207 человек. В больницах находятся 715 граждан с этим диагнозом. За время пандемии выздоровели 278 394 человека, за последние сутки - 1 139. Умерли 8 449 пациентов, за последние сутки - девять.