Губернатор Приморья пригласил детей из ДНР и ЛНР отдохнуть в регионе

ВЛАДИВОСТОК, 4 апреля. /ТАСС/. Губернатор Приморья Олег Кожемяко пригласил детей из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) отдохнуть в оздоровительных центрах края, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона. Меры поддержки жителей этих территорий обсуждались во время телемоста между Приморьем и Донбассом.

"Олег Кожемяко предложил ребят из Донбасса отправить на отдых в Приморье - представители Республик определят потребность, а профильные ведомства в Приморском крае займутся организацией приема детей. Помимо физического оздоровления их ждет и духовная адаптация. Именно об этом попросила Ольга Сысоева [председатель правления ассамблеи народов Луганска - прим. ТАСС] приморцев, так как дети, прибывающие с освобожденных территорий, в школах прошли обучение в духе "альтернативной украинской истории", - сообщила пресс-служба.

Для этого Приморье готово разработать и предоставить онлайн-программы, которые покажут и расскажут о крупнейших музеях и культурных центрах России. Взрослые жители Донецка и Луганска также смогут приехать в Приморье. Кожемяко поручил определить потребность в специалистах на предприятиях и компаниях региона, также край продолжает собирать гуманитарную помощь для жителей пострадавших от военных действий республик, на сегодняшний день край уже отправил в Донбасс более 45 тонн гуманитарного груза. "А общественные и ветеранские организации подготовят обращение к бизнесу с просьбой перечислить свой однодневный заработок в пользу жителей Донбасса", - сообщила пресс-служба.