Депутаты Тюмени возьмут на контроль вопрос по преступлениям против детей

Выступление Кабанова на 32-м заседании гордумы вызвало много вопросов у народных избранников, ведь дело касается спокойствия и благополучия горожан.

Депутаты Тюмени возьмут на контроль вопрос по преступлениям против детей
© Российская Газета

- В вашем докладе не прозвучали данные о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Насколько мне известно, в 2021 году их было 193, в 2020-м - 147. Ситуация, мягко скажем, не очень… Какие же дополнительные меры следует принять для сокращения числа подобных неправомерных действий взрослых по отношению к детям? - спросил депутат Сергей Плесовских.

- По всем фактам реагируем незамедлительно: на места выезжают наиболее опытные оперативники, раскрывать стараемся в кратчайшие сроки, далее передаем материалы в СК. Но все же надо подключаться и законным представителям детей - беседовать с ними, напоминать о правилах поведения, - ответил Андрей Вячеславович.

Председатель гордумы Евгений Заболотный, подводя итоги встречи, подчеркнул: снизить число нарушений, совершаемых подростками (в прошлом году их зафиксировали 224, половина - впервые), а также преступлений против них можно только с усилением роли института семьи.

- На заседании мы говорили не только о детской преступности, но и действиях взрослых относительно детей. Если суммировать все дела, выйдет приличная цифра… Ее надо исправлять. Серьезная структура, призванная заниматься воспитанием подрастающего поколения, - это в первую очередь институт семьи. Начальник полиции как раз отметил, что именно родителям нужно уделять больше внимания своим детям. Но у нас есть и огромный штат инспекторов ПДН, социальных и школьных педагогов, психологов… Стоит изучить, не перебор ли должностных лиц при таких результатах? А ведь за каждым случаем - ребенок, его судьба, - констатировал Евгений Борисович.

Добавим, что в планах Думы значится более тщательное исследование этой темы - ее обсудят на комиссии по социальной политике 20 апреля и, если потребуется, вынесут на пленарное заседание, чтобы проанализировать истинные причины и обозначить меры реагирования.