В Ленобласти не ожидается повышение цен на путевки в детские лагеря

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Повышение цен на путевки в детские лагеря Ленинградской области из-за роста стоимости продуктов питания и услуг не планируется. Об этом сообщила председатель регионального комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва на пресс-конференции в ТАСС во вторник.

"В тех лагерях, которые наши подведомственные организации, повышение стоимости не планируется. Безусловно, мы будем следить и мониторить за тем, как коммерческие лагеря будут реагировать на те сложности, которые возникают сегодня, какова будет стоимость путевки. Есть еще муниципальные лагеря, и мы тоже будем продвигать рекомендации, следить за тем, чтобы стоимость значительно не повышалась", - рассказала она.

Как напомнила председатель комитета, для покупки путевок родители могут воспользоваться кешбэком, который вернет 50% стоимости. Также в Ленобласти действует полная или частичная компенсация стоимости за счет средств регионального бюджета, на эти цели выделено почти 63 млн рублей. Расчетная цена путевки в детский лагерь в этом году составила 24 тыс. рублей.

По словам директора Детского оздоровительно-образовательного центра "Россонь" имени Ю. А. Шадрина Владимира Викторова, работа детских лагерей хорошо спланирована, поэтому если возникнут трудности из-за роста цен на продовольствие, то можно сделать подвижки на других статьях, но не на питании. "Питание - это основная статья, она никогда не пострадает. Там есть статьи, которые можно немного ослабить и все будет нормально. Считаю принципиальным тот вопрос, чтобы не было этих соблазнов - раз кешбэк дают, то мы будет увеличивать [стоимость путевки]", - сказал он.

По данным Ребровой, на сегодняшний день порядка 500 лагерей Ленобласти планируют работать в летний период. Из них более 50 - круглосуточного пребывания, более 400 - дневного пребывания и 27 лагерей труда и отдыха. По прогнозам комитета, в этом году летней оздоровительной работой будут охвачены 80 тыс. детей.