Больница на Урале получила новое оборудование для выявления болезней легких после ковида

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Новые микропроцессорные портативные аппараты для проведения спирографии, а также выявления заболеваний легких и бронхов после перенесенного коронавируса поступили в одну из больниц Асбеста (Свердловская область). Современное оборудование позволит обнаружить изменения в легких еще до появления первых признаков болезни, сообщили в пресс-службе Минздрава региона во вторник.

Кабинет функциональной диагностики в поликлинике № 4 Асбеста оснастили двумя микропроцессорными портативными спирографами в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области".

"Аппараты задействованы специалистами больницы для проведения спирографии (метод исследования функции внешнего дыхания - прим. ТАСС) пациентам, проходящим углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса, а также людям, работающим на производствах с вредными условиями труда. На сегодняшний день это исследование является одним из наиболее информативных и безопасных методов диагностики функций внешнего дыхания. С его помощью можно выявить многие заболевания легких и бронхов, обнаружить изменения еще до появления первых признаков болезни", - говорится в сообщении.

Технические возможности установленных спирографов также позволяют осуществлять комплексную диагностику и измерять 36 параметров функции внешнего дыхания. Интерпретацией результатов исследования занимается врач функциональной диагностики.

Главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин отметил, что благодаря этому обследованию можно проверить, как болезнь повлияла на функцию внешнего дыхания, и дать необходимые рекомендации при выявлении патологии.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в РФ (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить более 1,7 трлн рублей.