Петербургский детективный клуб будет активнее искать молодых авторов для публикаций

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. /ТАСС/. Петербургский детективный клуб в день своего 30-летия объявил, что в этом году будет активно искать молодых авторов для новых публикаций. Об этом в беседе с корреспондент ТАСС сообщил основатель и президент клуба Никита Филатов.

"В нынешних условиях оптимальным и правильным решением будет работа с молодыми авторами. Мы уже ведем переговоры с несколькими издательствами, которые работают в формате твердых книг, которые готовы рисковать, вкладываясь в новые имена. Раньше основная идея была объединить три составляющие: писателей, практиков в правоохранительных органах и издателей. Если удастся опять возобновить существование этого треугольника, будет очень здорово", - сказал Филатов.

По его словам, Петербургский детективный клуб был создан в качестве неформального объединения и служил неким фильтром, отбирая лучшие произведения и лучших авторов. Сегодня детективный клуб Петербурга видит свою задачу в том, чтобы помогать повышать уровень литературы в этом жанре. По признанию самого Филатова, на данный момент эта ниша остро нуждается в новых громких именах, тем более что спрос на детективы остается довольно высоким.

"За 30 лет существования клуба общий тираж произведений его членов превысил 8 млн экземпляров. Книги наших авторов издавались около 400 раз. Нельзя сказать, что это только благодаря тому, что они состояли в этом клубе, но и благодаря этому в том числе", - подчеркнул Филатов.