В Казани открылся Единый региональный центр диспансерной помощи больным туберкулезом

КАЗАНЬ, 6 апреля. /ТАСС/. Единый центр оказания диспансерной помощи больным туберкулезом открылся в Казани. В новом здании будут сосредоточены все структурные подразделения диспансера региона с новейшим оборудованием. На открытии диспансера по видеосвязи выступили заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Ранее в Казани диспансерные отделения головного учреждения республиканского клинического противотуберкулезного диспансера (РКПД) располагались по двум адресам, разобщенность диагностической и лечебной баз не позволяла эффективно использовать имеющиеся ресурсы. А сами здания диспансеров уже не соответствовали требованиям современных санитарно-эпидемиологических норм, медицинское оборудование устарело и требовало замены. Решением стало создание единого диспансера для оказания диспансерной помощи больным туберкулезом Казани и Татарстана", - сказал журналистам на открытии министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.

Как рассказала Голикова, в Татарстане заболеваемость туберкулезом снизилась на 18,8% за три года, а смертность - на 28%. По ее словам, открытие новых объектов здравоохранения в республике позволит в более краткие сроки диагностировать заболевание.

В октябре 2021 года был начат капитальный ремонт здания, расположенного в Казани, для размещения единого диспансера РКПД.

Характеристики нового диспансера

Единый центр смогут посещать до 680 человек в день, в том числе 260 детей. Здание построили за 1 165,61 млн рублей. Финансирование было за счет средств региона.

В новом диспансере будет отдельный детский корпус, а также отделение лучевых методов обследования, где установлены рентгеновский компьютерный томограф, три цифровые рентгенологические установки, два цифровых флюорографа, УЗИ-кабинет, кабинеты приема врачей-специалистов, эндоскопический кабинет, кабинеты функциональной диагностики, консультативно-диагностическое отделение для взрослого населения, дневной стационар на 20 коек, бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, ПЦР-лаборатория и администрация.

В 32 кабинетах посменно будут работать 46 врачей-фтизиатров, 7 врачей узких специальностей (уролог, гинеколог, ортопед, офтальмолог, хирург, пульмонолог, оториноларинголог).

С учетом оснащения диспансера современным медицинским оборудованием, планируется внедрить технологии ускоренной молекулярно-генетической диагностики туберкулеза и методы иммунологической диагностики (TISPOT -tb), что позволит в кратчайшие сроки определить бактериовыделение и начать эффективное лечение с учетом лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

Для пациентов станет возможным в течение одного дня пройти весь диагностический цикл, включая консультации врачей-специалистов, провести бактериологическое, клиническое обследования с постановкой диагноза, а также все методы лучевой диагностики.

Эпидемиологическая ситуация

На диспансерном учете у врачей фтизиатров в РКПД состоят 21 343 человек, в том числе 10 тыс. детей. Ежегодно за амбулаторной помощью обращаются 64 695 чел., в том числе 31 347 детей.

За последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Татарстане снизилась на 53,4%, распространяемость заболевания - в 2,3 раза, смертность от туберкулеза - на 79,0%.