В Бурятии открыли новое здание центральной районной больницы

ТАСС, 6 апреля. Новое здание поликлиники открылось в Тарбагатайском районе Бурятии, ранее больница размещалась в здании, построенном в конце XIX века. Об этом сообщил в среду глава Бурятии Алексей Цыденов во время совещания в формате видео-конференц-связи с участием заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

"Сегодня мы открываем такую красивую, современную, новую, светлую поликлинику. До этого в Тарбагатайском районе поликлиника размещалась в бывшей старообрядческой церкви", - сказал Цыденов.

Отмечается, что вопрос строительства нового здания поликлиники стоял в районе последние 35 лет. В 2019 году заявку комплексного развития села Тарбагатай по результатам конкурсного отбора включили в госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий". В 2020 году началось строительство нового здания поликлиники. В трехэтажном здании новой поликлиники площадью свыше 4,5 тыс. кв. м разместились поликлиника для приема взрослых пациентов на 160 посещений в смену и детская поликлиника на 40 посещений в смену.

По словам главы Бурятии, в регионе принята программа "100 домов для врачей", когда республика компенсирует 90% оплаты за приобретение дома. "27 домов в прошлом году приобретено, программа продолжается, мы двигаемся в этом направлении", - добавил Цыденов.

Также продолжается работа по целевому приему в вузах, добавлено 400 бюджетных мест в медицинские колледжи. Как отмечали в региональном Минздраве, из республиканского бюджета выделили средства для целевого набора в медицинские колледжи - 713 мест, впервые в 2022 году дополнительно выделили финансирование на 400 целевых мест.