Кузнецова: РФ работает над возможностью устройства сирот Донбасса в семьи россиян

Россия законодательно прорабатывает вопрос устройства детей-сирот Донбасса в российские семьи, по этому поводу уже разработан проект международного соглашения, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова по итогам переговоров с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным.

По словам Кузнецовой, сотни семей в России готовы к усыновлению сирот Донбасса. "Вместе с Минпросвещения мы проработали проект международного договора, который может стать правовым шагом в решении вопроса устройства их в семьи. Параллельно можно развивать иные форматы взаимодействия", - заметила Анна Кузнецова.

При этом уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова подтвердила, что уже прошли консультации с органами опеки и попечительства ЛНР и ДНР по возможным вариантам устройства детей-сирот Донбасса в России. Детский омбудсмен сообщила о том, что приоритет делается на усыновление, но, как она подчеркнула, "пока необходима временная опека для тех детей, у кого могут в дальнейшем появиться родственники, и для детей, у которых такой возможности нет".

Детский омбудсмен также рассказала о том, что есть договоренности с Москвой и Санкт-Петербургом о создании групп педагогов и психологов, которые разработают индивидуальные программы реабилитации детей-сирот Донбасса и подготовят социальный портрет семей, которые подходят этим детям для усыновления.

Кроме того, Анна Кузнецова и Мария Львова-Белова подтвердили, что будет оказана медицинская помощь всем нуждающимся в ней детям. Эвакуированные дети с орфанными заболеваниями в случае наличия гражданства России смогут получать лекарства от благотворительного фонда "Круг добра".